Когда депутаты становятся фермерами - яблоневый сад Омурбека Абдрахманова

Когда депутаты становятся фермерами - яблоневый сад Омурбека Абдрахманова

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Когда депутаты становятся фермерами - яблоневый сад Омурбека Абдрахманова

20 августа 2019

Кемин, 20.08.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. Экс-депутат Жогорку Кенеша Омурбек Абдрахманов давно отошел от политики и как он сам отметил: "от передела власти", и разбил яблоневый сад в Кеминском районе Чуйской области.
По его словам, он устал от политики, интриг и городской суеты, в этой связи он решил уехать в регионы и заняться садоводством.
"Я, как только вышел на пенсию, решил заняться фермерством. Для этих целей купил 22 гектара земли в Кемине. До этого это место было покрыто сухотравием", - говорит он.
Далее, по словам экс-политика, он в бытность депутатом пытался распространить истинные ценности демократии. "В свои годы, я должен быть примером для людей. Когда занимался политикой, всегда стремился донести до общественности истинные ценности демократии. Сейчас, будучи в пенсионном возрасте, хочу показать образцовое ведение фермерства. Мой яблоневый сад уникален тем, что он устроен по европейской технологии. То есть методы ухода, полива и наконец, сами саженцы. Их я привез из Италии. Особенность этих яблок заключается в том, что они дают плоды сразу же в первый год после посадки", - делится он.
Что касается, сбыта выращиваемой продукции, собеседник рассказал, что в прошлом году из 7 гектаров земли он получил около 70 тонн яблока и что их закупили партнеры из России. Абдрахманов надеется, что партнеры приедут за его яблоком и в этом году.
Кроме того, образцовый фермер сообщил, что он взял кредит из Кыргызско-Российского фонда развития и на эти деньги планирует построить большой комплекс - холодильник. "Из фонда я взял 450 тыс. долларов США под 5 процентов годовых. На эти деньги, в данное время строю комплекс-холодильник", - отметил он.
Касаясь создаваемых условий со стороны государства, собеседник обратил внимание на один важный момент, то есть закон который, по его мнению, не работает.
"У нас в стране есть закон, согласно которому не оплачивается налог на ввозимые в страну саженцы. Но у меня каждый раз на таможни взимают налог на ввозимые мною саженцы. Поэтому поводу я обращался во все органы, но пока никакого результата нет. В свою очередь фермеры несут убытки по этой причине", - заключил он.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта