Жизнь в регионах: Быки таласского фермера оцениваются в 95 000 сомов (фото)

Жизнь в регионах: Быки таласского фермера оцениваются в 95 000 сомов (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Быки таласского фермера оцениваются в 95 000 сомов (фото)

19 августа 2019

Житель села Шекер Кара-Бууринского района Таласской области Самаган Токтогазиев занимается животноводством, сообщил корреспондент Turmush.
Этим делом 36-летний Самаган занимается на протяжении 10 лет. Стоимость быков, по словам фермера, составляет около 95 тыс. сомов.
"После окончания школы служил в армии. После армии начал заниматься животноводством. В начале покупал скот на скотном рынке и продавал в Сокулуке, то есть занимался куплей и продажей скота. В 2009 году женился и перебрался в Бишкек, а также приобрел 1 корову. Молоко продавал соседям. Через год увеличил количество коров до 2 голов. Потихоньку основал свое хозяйство и дела пошли хорошо. И поэтому решил вернуться в родное село. На сегодня в хозяйстве есть 25 голов быков, 10 голов дойных коров и телята. В общем есть 50 голов домашнего скота. Сейчас быков пасу в горах. Есть человек, который присматриваем за ними. Его заработная плата составляет 10-15 тыс. сомов. А дойных коров держим в сарае. Коров доим 2-3 раза в день. Одна корова дает до 25 литров молока в день, то есть ежедневно продаю 180 литров молока. Продаю молоко по 17 сомов. Чтобы доить коров, нанимаю женщин", - говорит С.Токтогазиев.
Мужчина отметил, что специально откармливает быков, затем производит убой и продает мясо.
"Один бык дает до 300 кг мяса. Стоимость мясо составляет 310 сомов. Кроме этого, продаю живых быков. Один бык оценивается в 95 тыс. сомов. По внешнему виду можно определить вес быка. Чтобы вес животного был хороший, то нужно 7-8 месяцев пасти, ухаживать за ним. В год покупаю 25 тонн пшеницы за 250 тыс. сомов, а также 1 тыс. тюков сена за 100 тыс. сомов. Кроме этого, даю другие виды корма. В каждой работе есть свои трудности. Со стороны кажется, что пасти, ухаживать и откармливать животных легко, но это не так. Среди покупателей есть те, кто специально приехал из других районов", - добавил Токтогазиев.
Самаган женат, воспитывает 2 сыновей и 2 дочерей.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта