Жизнь в регионах: Венера из Нарына поделилась секретами богатой урожайности картофеля

Жизнь в регионах: Венера из Нарына поделилась секретами богатой урожайности картофеля

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Венера из Нарына поделилась секретами богатой урожайности картофеля

19 августа 2019

Венера из села Казыбек Ат-Башынского района выиграла грант на постройку теплицы сообщает корреспондент Turmush. Венера Кабылова занимается земледелием. Она прошла специальные курсы, где научилась правильно ухаживать и следить за посевным урожаем.
"Я люблю выращивать овощи-фрукты. В маленьком дворе посадила картошку, смородину, малину, огурцы, помидор, морковь и другое. В нашем селе проводили трехмесячные курсы по основным принципам земледелия. Научились как правильно выращивать посевы в теплице, как ухаживать и смотреть.
В селе каждая вторая семья выращивает картофель. Не смотря на то, что мы с мужем много лет занимаемся земледелием, оказывается, делали это не правильно. В процессе курсов преподаватель агроном поделился многими секретами, как выращивать богатый урожай", - рассказывает женщина.
По ее словам, односельчане попробовав способ о котором рассказали на курсах были удивлены результату.
"Раньше только поливали, пропалывали и обдирали ненужное. В итоге урожай в основном мелкий и средний, больших было мало. Чтобы урожай картофеля был богатым, нужно во время периода цветения срывать цветки на стебле.
Местные женщины попробовав такой способ сказали, что он работает. Одна из односельчанок решила поэксперементировать. На одной стороне сорвала цветки, а на другой оставила. Там где она убрала урожай получился богатым, а на другой стороне картофеля мало и мелкие. Я тоже пользуюсь этим способом. Надеюсь получится хороший урожай". - поделилась она.
По итогам курсов Венера Кабылова выиграла грант на 200 тыс. сомов и получила возможность построить теплицу.
"У меня была мечта построить теплицу и выращивать овощи и фрукты. Эта мечта потихоньку исполняется. На учебе сказали написать проект, я попробовала и выиграла возможность построить теплицу. Все снабжения привезли и установили. Скоро привезут семена, тогда и начнется работа.
Планов на будущее много. Хотелось бы, чтобы все местные жители построили теплицы. Муж и дети помогают",- дополнила Венера.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта