Жизнь в регионах: Депутат вырастил свеклу весом 4,5 кг (фото)

Жизнь в регионах: Депутат вырастил свеклу весом 4,5 кг (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Депутат вырастил свеклу весом 4,5 кг (фото)

17 августа 2019

Рамис Маткерим уулу из села Гавриловка Сокулукского района Чуйской области занимается овощеводством, сообщил корреспондент Turmush.
По словам Рамиса, он выращивает сахарную свеклу. На сегодня вес одной свеклы составляет 4,5 кг. А урожай он будет собирать только через 2 месяца. К тому времени он думает, что вес овощей достигнет 5-6 кг.
"В прошлом году начал выращивать свеклу сорта "Андромеда", привезенную из Германии. Тогда семена посеял на 2 га земли. Осенью получил хороший урожай. Поэтому в этом году, взяв кредит, увеличил площадь посева. Недавно проверил урожайность свеклы. Я слышал, что у односельчан вес свеклы достигал 10 кг. Думаю, до начала сбора урожая вес овощей станет еще больше", - сказал он.
Мужчина отметил, что выращивать свеклу не так просто, как кажется.
"Необходимо вовремя поливать овощи. Сейчас свеклу продаем по 3 сома 20 тыйынов за кг. Мало того, что цены упали, так директор завода не сразу расплачивается. Первую часть денег он отдает, когда сдаем свеклу, вторую часть - сахаром, а третью - весной следующего года. Вообще нужно было поставить одну цену и закупить все сразу. В последнее время увеличивается количество людей, которые отказываются выращивать свеклу, потому что многие из них брали кредиты. А стоимость свеклы не покрывает расходы", - сказал он.
Рамис отметил, что родился в 1990 году в селе Жыламыш Сокулукского района. Он является депутатом Гавриловского сельского кенеша.
Глава районного отдела аграрного развития Жолдош Ахмедхунов сказал, что если вес свеклы достигает 4,5 кг, то это очень хорошие показатели.
"Это конечно не рекорд, но у нас в районе сельчане выращивали свеклу весом 10-12 кг. Однако, средний вес свеклы в районе составляет более 1 кг. В тоже время имеются проблемы у фермеров, которые выращивают свеклу. Завод принимает овощи по низкой цене. Кроме того, фермеры не сразу получают деньги, потому что завод стал частным. Если бы половина завода принадлежала государству, то у фермеров были бы хорошие шансы. По данному поводу будут проведены переговоры, потому что соответствующее ведомство в курсе", - сказал он.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта