Дело о пытках в Таласе: Милиционеров оправдали. Подробности

Дело о пытках в Таласе: Милиционеров оправдали. Подробности

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Дело о пытках в Таласе: Милиционеров оправдали. Подробности

15 августа 2019

Верховный суд рассмотрел материалы уголовного дела в отношении трех сотрудников милиции, которых подозревали в применении пыток в отношении сельчанина.
Фигурантами уголовного дела стали:
- сотрудник ОВД Таласского района Бакыт [имя изменено К.Б.А.], 1985 года рождения, уроженец Таласского района, с высшим образованием, семейный, ранее не судим. Ему были предъявлены обвинение по ст. 305-1 ч.2 п.1 ("пытка, совершенная группой лиц") Уголовного кодекса (старая редакция). В качестве меры пресечения он находился под подпиской о невыезде;
- сотрудник патрульно-постовой службы ОВД Таласского района Тимур [имя изменено Т.Т.Ж.] 1998 года рождения, с высшим образованием, ранее не судим, женат. Ему были предъявлены обвинение по ст. 305-1 ч.2 п.1 ("пытка, совершенная группой лиц") Уголовного кодекса (старая редакция). В качестве меры пресечения он находился под подпиской о невыезде;
- участковый инспектор поселкового отделения милиции Кызыл-Туу Айбек [имя изменено Ф.А.И.], 1986 года рождения, с высшим образованием, ранее не судим, женат. Ему были предъявлены обвинение по ст. 305-1 ч.2 п.1 ("пытка, совершенная группой лиц") Уголовного кодекса (старая редакция). В качестве меры пресечения он находился под подпиской о невыезде.
По данным следствия, житель села Таш-Арык обратился с заявлением в милицию по факту пропажи 6 голов мелкого рогатого скота. В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции на грузовой машине марки "Мерседес-Бенц" поехали к жителю участка Терек долины Кен-Кол Алмазбеку [имя изменено А.Т]. На момент задержания он находился в сарае. После его привезли в отделение милиции, где пытались заставить написать признание в совершении кражи 6 голов скота. Признание, как сообщает следствие, было написано заранее и Алмазбеку оставалось лишь поставить подпись. После того, как потерпевший отказался, милиционеры начали избивать его - наносили удары в область почек, груди и ногам до тех пор, пока он не потерял сознание. В отделении милиции его продержали около часа. Несмотря на это, Алмазбек отказывался подписывать какие-либо бумаги. После этого милиционеры отпустили его, сказав, что вместе с сельчанином [владелец пропавшего скота] они должны найти пропавший скот, а затем сообщить им об этом.
Таласский районный суд 23 марта 2018 года оправдал всех милиционеров в связи с недоказанностью их участия в данном преступлении.
Но потерпевший и его защита обратились с апелляционным заявлением в Таласский областной суд, указав, что подсудимые предпринимали попытки затянуть судебные разбирательства, которые затянулись с 2014 года, запугивают потерпевшего и продолжают работать на своих должностях по сей день.
В качестве примера они привели ситуацию с показаниями владельца пропавшего скота, который несколько раз менял их, затем отказывался, относительно избиения Алмазбека сообщил, что видел, как его били лишь в грудь и живот. Потерпевший указал, что свидетели давали показания под "контролем" со стороны подсудимых. Также, как считает он, суд первой инстанции при вынесении приговора не обратил внимание на результаты ряда судебно-медицинских экспертиз и показания свидетелей.
Также была подана апелляция заместителем прокурора Таласского района Д.Д,, который указал, что вынесенное решение является необоснованными и незаконным. Уголовное дело не было рассмотрено объективно и всесторонне, а приговор вынесен односторонне и на основании поверхностного изучения материалов дела.
На заседании Таласского областного суда потерпевшей Алмазбек рассказал, что в тот день, 23 мая 2014 года, младший брат его супруги праздновал 10-летия со дня окончания школы. Двоих детей он привез к Алмазбеку. Они с ними вышли на улицу, а когда вернулись, то супруга Алмазбека сообщила, что к ним в дом приехали сотрудники милиции.
Они сообщили, что три назад 11 голов скота зашли в загон в доме Алмазбека. Спустя время к хозяину перегнали лишь 5 голов, а 6 потеряли. С целью выяснения обстоятельств произошедшего они решили проехать в отделение милиции. Алмазбека, как рассказывает он, завели в комнату, предварительно изъяв телефон, закрыли двери и окна. Затем ему дали бумажку, в которой было написано: "Ко мне в сарай зашли 11 голов мелкого рогатого скот, из которых 5 голов вернул хозяину, а 6 решил оставить младшему брату сестры, чтобы он отпраздновал 10-летие со дня окончания школы". Потерпевший сообщил, что всех баранов он из сарая выгнал и себе не оставлял. Далее, как говорит он, получив отказ подписать признание, 5-6 человек начали его избивать, пинать так, словно он лежащий на полу "кийиз". При этом, Алмазбека 2-3 раза выводили на улицу, чтобы он пришел в себя, а затем заводили вновь в помещение и продолжали избивать. Выйдя из отделения милиции, Алмазбек предложил хозяину скота проехать домой к родственникам его [Алмазбека] супруги, взять лошадь и отправиться на поиски. По приезду супруга спросила, почему Алмазбек такой бледный. Сельчанин сказал, что его избили сотрудники милиции. Спустя время у Алмазбека начала кружиться голова, началась рвота и его отвезли в больницу. Там установили, что у него сломаны 2-3 ребра. На следующее утро сотрудники милиции приехали в больницу в сопровождении родственников Алмазбека, извинились перед ним за произошедшее. В результате потерпевший написал встречное заявление.
Заблудившихся 6 овец нашли в одном из урочищ того же Кен-Кола.
Подсудимые сообщили, что никаких фактов пыток не было, никого они не избивали. В частности, Айбек сообщил, что речь шла о пропаже мелкого рогатого скота и они всего лишь хотели помочь хозяину их найти. Он заявил о готовности поклясться на Коране, что Алмазбека никто не пытал. В тот день, по его словам, в отделении милиции находились лишь 3 сотрудника, а не 5-6, как утверждает потерпевший.
Сотрудник патрульно-постовой службы ОВД Таласского района Тимур сообщил, что с потерпевшим они являются представителями одного рода, что проживает по соседству с его старшими братьями, что не пошел бы на такой шаг, как пытки, даже если бы в этом была острая необходимость. Он обратил внимание суда на то, что потерпевший дает разные показания и сообщил, что в отделении милиции Алмазбек находился в течение 40 минут, а после покинул его. Если бы его избивали в течение двух часов, то, как предположил милиционер, Алмазбек бы умер.
В доме потерпевшего, как сообщили милиционеры, между Алмазбеком и сельчанином Ж.С. произошла перепалка. Последний обвинил Алмазбека в том, что он якобы убил его лошадь, свернув ей шею.
Судебная коллегия Таласского областного суда решением от 29 апреля 2019 года признала всех троих невиновными в связи с отсутствием события преступления.
Но потерпевший и прокурор отдела прокуратуры Таласской области У.Сманалиев в надзорном порядке обратились в Верховный суд. Прокурор указал, что вынесенный оправдательный приговор является необоснованным, что несмотря на показания потерпевшего и свидетелей, суд вынес решение в пользу обвиняемых.
Рассмотрев материалы, коллегия Верховного суда 24 июля 2019 года оставила решение областного суда в силе.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта