Павший скот на Солтон-Сары. Госветеринария озвучила первые результаты проверки

Павший скот на Солтон-Сары. Госветеринария озвучила первые результаты проверки

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Павший скот на Солтон-Сары. Госветеринария озвучила первые результаты проверки

18 июля 2019

Государственная служба по ветеринарной и фитосанитарной безопасности ответила на информацию по погибшему скоту на пастбище Солтон-Сары.
Как сообщил заместитель директора Кумар Исаков 18 июля на пресс-конференции в правительстве, 8 июля поступила информация о том, что на пастбище погибает мелкий рогатый скот. На пастбище Солтон-Сары выпасается скот двух айыл окмоту Нарынского района:
- 15 чабанов с Эмгекчилского айыл окмоту (имеют 7022 голов овец и коз, 176 голов крупного рогатого скота, 64 лошадей),
- 12 чабанов с Мин-Булакского айыл окмоту (3460 голов овец и коз, 295 голов крупного рогатого скота, 385 лошадей).
Всего на пастбище Солтон-Сары 27 чабанов, где имеется 11 тыс. 382 головы овец и коз, 471 голова крупного рогатого скота, 459 лошадей.
По данным Исакова, в местности Бучук пастбища Солтон-Сары у чабана М.Ш. есть 600 голов мелкого рогатого скота, 20 КРС, 2 лошади. На сегодняшний день у чабана погибло 25 голов мелкого рогатого скота, из них 23 головы - 5-6-месячные ягнята, коза, козленок.
Нарынской территориальной ветеринарной лабораторией по результатам протокола химико-токсикологического отделения от 9 июля установлено, что в печени обнаружен "нитрат и мышьяк". 11 июля инспекторы Нарынского районного ветеринарного управления совместно с ветспециалистами Нарынской территориальной ветеринарной лаборатории провели клинический осмотр стада чабана М.Ш. на пастбище Солтон-Сары. Материал доставлен на исследование в Нарынскую территориальную ветеринарную лабораторию, где по итогам результата анализа желудочно-кишечного материала был выявлен "мышьяк" (протокол от 13 июля 2019 года за №261).
Также озвучивается, что 15 июля туши двух погибших и один живой ягненок доставлены в Центр ветеринарной диагностики и экспертизы по северному региону.
На основании протоколов от 16 июля из двух патологических материалов, доставленных с пастбища Солтон-Сары в центр ветеринарной диагностики и экспертизы по северному региону "нитрат, нитрит, хлористый натрий, мышьяк, алколоид" не выявлено.
Проводятся дополнительные исследования на вирусные, бактериальные, паразитарные заболевания внутренних органов. Результаты исследования будут сообщены дополнительно.
В настоящее время эпизоотическую ситуацию на пастбище Солтон-Сары К.Исаков охарактеризовал как стабильную, среди населения на местах проводится разъяснительная работа.
_______________________________________________________________
Ранее пользователи социальных сетей опубликовали видео, предположительно снятое во время проведения взрывных работ на месторождении. Также появились фотографии и видео, снятые на местном пастбище. На кадрах запечатлен павший мелкий рогатый скот. Пользователи предположили, что это может быть связано с проведением работ на месторождении.
Для проверки появившейся в социальных сетях информации на место выехали аким Нарынского района Семетей Черикбаев и представители соответствующих служб.
Видео было размещено пользователями социальных сетей

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта