Фото — На золоторудном месторождении Солтон-Сары собрались десятки граждан

Фото — На золоторудном месторождении Солтон-Сары собрались десятки граждан

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — На золоторудном месторождении Солтон-Сары собрались десятки граждан

17 июля 2019

На золоторудном месторождении Солтон-Сары собрались десятки граждан. Они требуют приостановить деятельность китайской компании.
С собравшимися встретились полномочный представитель правительства в Нарынской области Аманбай Кайыпов, аким района Семетей Черикбаев, представители местных органов власти, силовых структур.
По словам собравшихся, от деятельности китайской компании больше вреда, чем плюсов. Они озвучили, что разрушаются пастбищные земли, загрязняются источники с чистой питьевой водой.
Полпред Кайыпов сообщил, что по информации о гибели скота проводится проверка, ждут результатов исследований. По его словам, члены комиссии будут контролировать данный вопрос. Также будут взяты пробы воды.
Глава Нарынской области призвал сельчан к спокойствию и не допускать провокаций.
Ранее пользователи социальных сетей опубликовали видео, предположительно снятое во время проведения взрывных работ на месторождении. Также появились фотографии и видео, снятые на местном пастбище. На кадрах запечатлен павший мелкий рогатый скот. Пользователи предположили, что это может быть связано с проведением работ на месторождении.
В связи с появившейся информацией полпредство сообщило, что на данный момент работы на месторождении Солтон-Сары ведет китайская компания Zhong Ji Mining company. Компания проводит геологоразведочные работы и строит подъездные пути (дороги).
По данным полпредства, в компании трудоустроены 160 жителей села Мин-Булак, заработная плата которых составляет 20-25 тыс. сомов. Для проверки появившейся в социальных сетях информации на место выехали аким Нарынского района Семетей Черикбаев и представители соответствующих служб. По итогам проверки полпредство обещает предоставить всю информацию.
Видео было размещено пользователями социальных сетей
В рамках VI Международного инвестиционного форума в городе Нарын подписан меморандум о сотрудничестве в рамках строительства золоторудного комбината на жайлоо Солтон-Сары.
Меморандум о сотрудничестве 28 июня подписали глава государственной администрации Нарынского района Семетей Черикбаев и заместитель генерального директора ОсОО "Чжун Дьжи Майнин компани" Чжон Жени. Объем инвестиций в строительство комбината на жайлоо составит 100 млн долларов.
В середине мая 2018 года Turmush писал, что около сотни жителей села Эмгекчил выступили против строительства золоторудного комбината на жайлоо Солтон-Сары. С собравшимися местными жителями встретились представители Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам и китайской компании Zhong Ji Mining company, которая имеет разрешительные документы на строительство комбината. В этом году компания должна была построить комбинат. Ряд местных жителей потребовал прекратить строительство, заявив о вероятности попадания отходов в реку, которую используют местные жители и скот.
Они добавили, что место, где будут хранить отходы, могут навредить самим жителям.
Представители компании Zhong Ji Mining company сообщили собравшимся, что китайская компания в качестве социального пакета выделила 13 млн сомов. Кроме этого, ранее на строительство канала было выделено 5 млн сомов. Но местные жители на такую помощь не согласились.
В конце месяца полномочный представитель правительства в Нарынской области Аманбай Кайыпов, рассказывая о проводимых работах в рамках объявленного Года развития регионов, проинформировал, что после проведенных разъяснительных работ жители двух сел Нарынского района поддержали проект строительства компанией Zhong Ji Mining company золоторудного комбината на жайлоо Солтон-Сары.
Справка
Компания Zhong Ji Mining company в 2012 году получила в Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования лицензию на разведку и разработку месторождения в Солтон-Сары. По предварительной оценке, запасы месторождения составляют 10 тонн 52 килограмма. Строительство комбината запланировано на 2018 год. Предприятие получило в аренду участок до 2030 года.
По данным Минюста КР, руководителем "Китайско-Кыргызской компании Zhong Ji Mining company" ("Чжун Дьжи Майнин компани") значится Сюй Говэй, учредителем - компания с ограниченной ответственностью "ЧАЙНА ГОЛД ГОНКОНГ БУЧУК МАЙНИНГ КОМПАНИ ЛИМИТЕД".

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта