Как пережить аномальную жару - советы специалистов

Как пережить аномальную жару - советы специалистов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как пережить аномальную жару - советы специалистов

17 июля 2019

Бишкек, 17.07.19. /Кабар/. Специалисты Республиканского центра укрепления здоровья рекомендуют соблюдать простые рекомендации, чтобы легче пережить жаркую погоду.
В последние годы по республике июль месяц стал очень жарким и по данным Кыргызгидромета (МЧС КР), по республике отмечается повышенный температурный фон, так называемая аномальная жара.
Такое повышение температуры является фактором риска для здоровья населения. Особенно это касается людей пожилого и старческого возраста, детей, людей, страдающих хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистые, легочные нарушения, сахарный диабет и т.д.).
Предлагаем Вам элементарные советы для защиты от жары:
1. Необходимо, по возможности, избегать прямых солнечных лучей. Лучше находиться в тени или ограничить пребывание на улице. Пик повышения температуры окружающей среды с 12.00 до 17.00 – в это время и солнечные лучи припекают сильнее обычного. Поэтому нужно взять для себя за правило – с 12 до 17 часов находиться в помещении или, по крайней мере, не под открытым солнцем.
2. Используйте имеющиеся средства защиты от солнечных лучей - головные уборы, зонтики.
3. Сократите физическую и умственную нагрузки.
4. Важным является соблюдение водного режима. Пейте больше жидкости (кипяченую охлажденную воду, разбавленные водой соки, морсы, лимонады, квас, негазированные минеральные воды, национальные и другие прохладительные напитки). При этом необходимо учесть, что напитки не должны быть холодными, чтобы снизить риск заболеть простудными заболеваниями. Пить жидкость нужно регулярно, каждые полчаса, из расчета 30-45 мл на каждый килограмм веса взрослого человека (примерно 2-2,5 л). Детям эта норма может быть уменьшена до 20-30 мл жидкости на 1 кг веса.
5. Увеличьте количество употребляемых фруктов и овощей, особенно огурцов, свежих томатов, апельсинов, абрикосов, яблок, арбузов и дынь. Чем сочнее плод, тем больше он способен восполнить в организме необходимое количество жидкости.
6. Необходимо проведение бесед с ребенком об опасности использования для питья воды арыков, каналов и других случайных источников. Поэтому родители обязаны обеспечить детей средствами защиты, запасом питьевой воды или других жидкостей. Запас воды нужно брать на отдых, занятия, игры, которые планируются до 11 часов утра или после 18 часов вечера.
7.Используйте вентилятор и кондиционер. При этом нужно знать, что поток воздуха от вентилятора нельзя направлять на себя, лучше, чтобы он вращался в разные стороны. Необходимо помнить, что из слишком охлажденного кондиционером помещения опасно выходить на улицу на раскаленный воздух, это тоже может привести к простуде.
8. Немаловажно, какую одежду использовать в жаркий период. Нужно отдавать предпочтение хлопковым и льняным тканям, не обтягивающей одежде. Одевайте одежду, которая пропускает воздух, и лучше, чтобы она была светлых тонов. Ведь темный цвет обычно впитывает в себя тепло, а светлый - отражает. По мере возможности следует отказаться от ношения галстуков мужчинам, так как они затрудняют кровообращение.
9. Если есть возможность, чаще принимать душ или хотя бы обтирайтесь полотенцем, смоченным в прохладной воде. При отсутствии таких условий используйте для обтирания влажные салфетки.
10. В жару нужно ходить босиком в прохладное время суток. Прогулка в течение 10-15 минут по траве позволит улучшить циркуляцию крови, в результате чего повысится общий тонус, улучшится самочувствие.
Выполняя рекомендации, вы сможете легче перенести аномальную жару.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта