Фермер из Ат-Башы опасается за будущий урожай. Видео

Фермер из Ат-Башы опасается за будущий урожай. Видео

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фермер из Ат-Башы опасается за будущий урожай. Видео

15 июля 2019

Земледелец из села Ача-Кайынды Ат-Башынского района Мухаммед Мамбеталиев сообщил корреспонденту Turmush, что прошлогодний урожай картофеля валяется в арыках, на поле, как мусорные отходы.
"Занимаюсь фермерским хозяйством. Так как в Ат-Башы на протяжении 7 месяцев длится зима, то в основном занимаемся разведением скотины и выращиванием картофеля. В прошлом году цены на картофель были очень низкими, а вырастили ее на 60 сотках земли. Получили 10 тонн картофеля, продавали по 5-6 сомов. Вырученные деньги ушли на оплату работы людей, нанятых для сбора урожая. Наш труд себя не оправдал. В этом году посадили картофель на 70 сотках земли. Опасаемся, что цены могут оказаться низкими, как в прошлом году. К тому же была засуха.
Хотели бы обратиться к правительству с просьбой о помощи в решении данной проблемы. Было бы хорошо, если бы они помогли поднять закупочные цены в нашем районе до 10 сомов.
Село Ача-Кайынды называют "родиной" картофеля. Самый большой участок, на котором выращивали картошку это 12 гектаров. Старый урожай картофеля остался на полях. Это вредит нашим коровам, которые переедают картофель и умирают. Зима наступила рано, все время находимся на поле", - говорит Мамбеталиев.
"Сейчас все фермеры находятся в тревожном состоянии. У кыргызов есть такая поговорка: "Эл эмгегин жер жебейт" [Труд народа земля не присвоит]. Мы надеемся, что в этом году наш труд оправдается и прилагаем для этого все усилия. Если урожай выдается хорошим, то из 1 тонны картофеля получаем 30 тонн. Если бы продали их по 10 сомов, то все наши расходы оправдались бы. К тому же и цены на удобрения были очень высокими.
1 тонна картофеля с прошлого сезона так и осталась на полях, в арыках, могу показать мешки картофеля в разных арыках. Видимо даже за 5 сом продать не удастся. Лучше бы правительство закупило бы этот картофель и использовало бы его в качестве корма для скота", - сообщил фермер.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта