Вместе запускать спутники — что еще предложил Казахстан Кыргызстану

Вместе запускать спутники — что еще предложил Казахстан Кыргызстану

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Вместе запускать спутники — что еще предложил Казахстан Кыргызстану

12 июля 2019

В ходе заседания межправительственного совета премьер-министры Кыргызстана и Казахстана Мухаммедкалый Абылгазиев и Аскар Мамин предложили несколько проектов.
Напомним, Мамин находится в Кыргызстане с официальным визитом.
"Мы обсудили направление сотрудничества, связанное с созданием группы из пяти спутников дистанционного зондирования Земли для стран ЦА. Мы обсуждаем этот вопрос со всеми соседями и договорились, что уже в ближайшее время специалисты из КР посетят Казахстан для уточнения деталей", - сообщил Мамин.
По его словам, другое перспективное направление сотрудничества - цифровизация.
"Мы готовы предложить финансирование в виде займов с низкой процентной ставкой на внедрение казахстанскими компаниями государственных IT-систем в таких сферах, как налоговое администрирование, судебная система, таможенное декларирование", - отметил премьер-министр РК.
Абылгазиев рассказал, что Кыргызстан заинтересован в создании совместных предприятий для экспорта сельхозпродукции. Республике также интересны поставки нефти и нефтепродуктов из Казахстана.
"Достигнута договоренность о пропуске через КПП "Каркыра - автодорожный" грузовых машин и товаров. В следующем году мы откроем контрольно-пропускной пункт "Кичи-Капка" в Таласской области", - сообщил Абылгазиев.
По словам главы правительства КР, обговорены инфраструктурные проекты, предусматривающие строительство автодороги Чолпон-Ата - Алматы, водохранилища на реке Аспаре и Обводного Чуйского канала - 2. Как отметил премьер, составлен значительный план на следующий год.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта