Как волонтеры и частные организации помогают малоимущим и бездомным в Америке

Как волонтеры и частные организации помогают малоимущим и бездомным в Америке

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как волонтеры и частные организации помогают малоимущим и бездомным в Америке

10 июля 2019

В 90-е годы по российскому телевидению показывали программу Америка с Михаилом Таратутой, который рассказывал о жизни в США. Эти передачи знакомили многих жителей уже бывшего СССР с Америкой, тем как устроена там жизнь и о многом, о чем "советские" люди не могли знать из-за противостояния времен Холодной войны. Со временем, живущие за пределами США люди стали узнавать о том, что в этой стране есть проблема с бездомными и малоимущими. В то же время, американцев это не удивляет – наоборот, это является неотъемлемой частью либеральной модели капитализма, когда экономическая система предоставляет возможность для тех, кто принадлежит этой категории малоимущих достичь личного успеха и перейти в категорию преуспевающих, если они будут упорно трудиться и предприимчивы в своих усилиях. Это является одной из основ экономической модели Адама Смита.
Программа "Международные визиты" по теме "Творцы перемен 21 века: медиа следующего поколения в изучении стратегии этического и ответственного репортерства" включила для делегации журналистов из различных стран Восточной Европы и СНГ в США ряд мероприятий о том, как эти проблемы решаются в США, и кто и помогает малоимущим и бездомным людям.
В начале визита, наша делегация попала сначала в столицу США, город Вашингтон округ Колумбия. Там нам встречались эмигранты из разных стран, которые по понятной причине своего недавнего приезда и отсутствия соответствующего образования не могли трудиться на хороших работах. Но многие из них не жаловались на жизнь, а наоборот говорили, что их заработок позволяет им жить в США и содержать своих родных и близких на родине. Поэтому складывалось впечатление, что каждый из них, по крайней мере, попал в благоприятное место для жизни и работы на земле.
Вашингтон, окург Колумбия
Этому способствовало еще и знание того, что власти США щепетильны в вопросе защиты прописанных в Конституции прав живущих в этой стране. Но под конец пребывания в Вашингтоне, мы столкнулись с присутствие бездомных и малоимущих. В основном это были люди, собиравшиеся по вечерам далеко от центра столицы США и сидевшие в парковых зонах. Но они не сильно бросались нам в глаза, потому как даже на улицах столицы Кыргызстана Бишкеке можно увидеть бездомных людей, не говоря уже о малоимущих.
Когда же мы прибыли в городе Сан-Франциско, штат Калифорния, то нас поразила увиденная там картина существующего неравенства. Нас поселили в центре этого замечательного города.
Сан-Франциско
Однако знакомясь с его достопримечательностями, мы невольно сталкивались на улицах с большим числом бездомных людей, которые спали на них, ходили по ним, просили милостыню, а порой ругались друг с другом. Сопровождающие группу люди в самом начале визита в Сан-Франциско говорили, что нам не стоит пугаться по поводу бездомных людей, если мы их увидим.
Но обескураживающим стало то, что не многие люди, работающие в Сан-Франциско, могут позволить себе снимать квартиру в этом городе и поэтому вынуждены спать в машинах. Также из рассказов живущих там людей и коллег по журналистскому цеху стало понятно, что жить в этом городе очень дорого, но люди все равно рвутся туда из-за хороших работ и мягкого, а также прохладного на протяжении круглого года климата.
После Сан-Франциско, штат Калифорния группа журналистов была разделена на две и одна часть отправилась в город Конкорд, штат Массачусетс, а другая в город Берлингтон, расположенный в штате Вермонт. Мне представилась возможность отправиться в Берлингтон, который является крупнейшим городом штата Вермонт, центром округа Читтенден и находится рядом с озером Шамплейн.
По прилету на место, мы обнаружили, что это в действительности небольшой город, по сравнению с Сан-Франциско и Вашингтоном. В дополнение к этому, этот город имеет программу по адаптации беженцев из различных стран мира и в нем учится и живет много студентов.
Вид на Берлингтон, штат Вермонт
Наш приезд совпал с 4 июля, когда празднуется день Независимости США, и на протяжении 4-дневных выходных нам было предоставлено достаточно времени для ознакомления со штатом, городом, его достопримечательностями и людьми. И в сравнении с предыдущими местами, мы увидели здесь всего несколько бездомных людей, как свидетельством внимания в этом штате к данной проблеме.
В рамках программы нашего пребывания в этом городе, организаторы включили посещение центра помощи бездомным и малоимущим людям "Food shelf". И этот проект предоставил для нас интересный пример того, как американские частные компании, спонсоры и простые граждане помогают бороться с бедностью в стране, кормят и заботятся о бездомных и малоимущих людях.
Центр помощи бездомным и малоимущим людям "Food shelf"
Менеджер по кухне Мидхат Хадзич рассказал нам, что центр с 6-30 до 9-30 утра кормит людей, не различая кем они являются – бездомными или малоимущими.
Зал, в котором кормят малоимущих и бездомных людей
"У нас в городе есть люди, которые в отличие от бездомных имеют работу, но заработка у них не достаточно, чтобы покупать еду регулярно", - сказал менеджер по кухне, который оказался родом из Боснии и Герцеговины.
Менеджер по кухне Мидхат Хадзич слева четвертый с группой журналистов
По его словам, центр не ограничивается просто раздачей пищи, и что при нем также работает "продовольственная полка", вследствие чего центр называется "Food shelf". На полках выставляются продукты питания, и любой нуждающийся может прийти в нее и взять имеющиеся там продукты, которые сортируются специально по небольшим пакетам.
За банками с консервами полка с продовльствем
На вопрос о том, где они берут продукты, Мидзат рассказал, что в основном это помощь местных продовольственных магазинов, которые и отправляют почти ежедневно в центр различные продукты. Кроме того, центру помогают с продуктами различные фабрики из округа Читтенден. Есть даже и те, кто просто дает деньги центру для приобретения необходимого нуждающимся и бездомным.
Но основным остается то, что центру помогают неравнодушные люди города Берлингтон. Менеджер по кухне Мидзат показал на группу людей, которые по его словам уже помогают в свободное время на протяжении более 10 лет.
Показывая центр, Миздат повел нашу группу в сторону кухни, где трудились некоторые волонтеры центра.
Кухня центра помощи бездомным и малоимущим людям "Food shelf"
"Основная проблема – это нехватка волонтеров. Такие магазины как "City market" или Городской магазин отправляют к нам помимо продуктов питания и готовой еды еще и некоторых своих сотрудников, которые помогают нам в разные дни недели", - сказал он. Менеджер кухни также отметил, что одной из политик этого магазина является предоставление членской карты на определенную скидку в обмен на волонтерскую работу в центре помощи бездомным и малоимущим людям "Food shelf".
Далее Мидзат провел на небольшой склад, находящийся сразу за кухней, где фасуется вся готовая еда из магазина, а также другие продовольственные товары, предоставленные другими магазинами города. Там также были выстроены в ряды большое количество консервных банок с продуктами и едой.
Склад с продовльствием
Сразу за складом находились продовольственные полки, куда волонтеры выставляют расфасованную еду и продукты питания. Надписи предупреждали о том, что в одни руки предоставляется не более 2 единиц каждого товара, а большим семьям по 4 единицы. Среди продуктов питания мы разглядели хлеб, замороженные колбасы, мясо, фасованную еду, овощи, а также различные печенья и хлопья.
Следуя программе, группа журналистов сразу пошла на кухню и склад, и получив специальную униформу приступила к оказанию посильной помощи. Пока одни из нас нарезали овощи для различных салатов и еды на кухне, другие работали на складе.
Журналисты помогают на кухне
Там происходил процесс упаковки салатных листов в пакеты, фасовки готовой еды, которая, как оказалось, была свежей и срок ее годности истекал еще через 3-4 дня, и нарезки сыра, часть из которого фасовалась и отправлялась на полки, а другая часть на кухню.
Шеф-повар определяет на вкус еду, чтобы далее журналмсты смогли указать ее название на упаковке
Нарезка и фасовка сыра, часть из которого пойдет на полки, а другая часть для приготовления еды
Пока шла волонтерская работа, нам удалось увидеть через стеллажи, отделяющие продовольственную полку от склада, что туда приходит большое число простых граждан, не имеющих достаточного заработка. Некоторые из них приходили семьями, и даже спрашивали печенье или орешки для детей.
В ходе выполнения работы на складе у Мидзата нам удалось узнать, что среди волонтеров есть и студенты, занимающиеся развозкой пищи по домам малоимущих людей, которые не могут передвигаться. Также менеджер по кухне рассказал, что в зимнее время, центр педоставляет одежду бездомным и малоимущим. "У нас есть волонтеры, которые работают в магазинах одежды, и они иногда приносят некоторую одежду. Мы даже обращались к жителям города через соцсети с просьбой отдать не нужные им вещи бездомным и малоимущим. Но из-за большого количества приносимой к нам одежды, мы не могли ее занести на другой склад, и она оставалась на улице и портилась. Поэтому мы прекратили делать это и просим своих волонтеров, если появляется такая потребность у людей, которым мы помогаем, помочь с одеждой", - говорит Мидзат, который проработал шеф-поваром в центре на протяжении 9 лет.
Из рассказа эмигранта из Боснии и Герцеговины Мидзата, мы узнали и про то, что центр еще занимается обучением кулинарному мастерству, а потом устраивает обучившихся в рестораны и кафе города. "Поскольку с 6-30 до 9-30 утра мы кормим людей, а потом у нас свободен зал и кухня, мы решили, что после обеда сможем обучать людей азам кулинарного мастерства", - говорит он.
Этим знаниям группу из 12-15 человек, обучает шеф-повар центра Джим Логан. Программа для них была специально подготовлена Сообществом продуктового банка острова Род-Айленд (Rhode Island Community Food Bank). 13-недельные курсы, как рассказал Джим, дают возможность подготовить студентов кулинарным знаниям, которые потом помогут им получить работу в продовольственной сфере. Помимо этого студенты проходят обучение для дальнейшего получения сертификата "ServSafe", который позволяет получить профессиональные знания безопасного приготовления и хранения пищевой продукции.
Оказав помощь в центре на протяжении всего нескольких часов, мы смогли увидеть, что желание помочь людям и наличие желающих помочь спасает жизни многих американцев, а если учитывать то, что некоторым удается получить сертификаты по кулинарии, то можно сказать – меняет жизни и судьбы людей. На примере этого простого центра помощи бездомным и малоимущим людям "Food shelf" мы смогли увидеть то, как частные компании и граждане США относятся к бездомным и малоимущим людям и не остаются безучастными к их судьбе. В Кыргызстане эта проблема не менее важна, а многие люди находятся в куда более тяжелом положении. Переняв опыт небольшой неправительственной организации города Берлингтон, штата Вермонт можно было бы помочь многим людям, а некоторым поменять жизнь.
Эрмек Абдрисаев
ИАЦ "Кабар"

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта