Житель Жайылского района нашел исторический артефакт

Житель Жайылского района нашел исторический артефакт

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Житель Жайылского района нашел исторический артефакт

8 июля 2019

Житель Жайылского района Чуйской области Бейшен Омурзаков нашел исторический артефакт.
В беседе с корреспондентом Turmush мужчина рассказал, что артефакт нашел в пойме реки Кара-Балта.
"Я пас скот на берегу реки Кара-Балта. Вдруг обратил внимание на камень необычной формы. Поднял и осмотрел его. Увидел, что это диск из камня с отверстием посредине, обработанный человеком", - рассказал Б.Омурзаков.
Факт находки и найденный артефакт историк, краевед, житель города Кара-Балта Максим Клименко прокомментировал, что обнаруженный предмет называется прясло или пряслице.
"Это груз в форме диска со сквозным отверстием по продольной оси. Применялся он для утяжеления ручного веретена и крепления пряжи в нем. Благодаря небольшим размерам и прочности пряслица хорошо сохраняется и их нередко обнаруживают в Кыргызстане при археологических раскопках. Пряслицу часто находят в составе денежных кладов. На основании этого ученые делают выводы о том, что они использовались в качестве денег - мелкой разменной монеты. В Кыргызстане первые пряслицы появились в X веке нашей эры и существовали до XVIII века нашей эры. Таким образом, возраст найденного артефакта может колебаться от 500 лет до 1000. Для более точной идентификации нужны серьезные исследования", - говорит историк.
М.Клименко отметил, что в русле реки Кара-Балта археологические находки нередки. "Здесь было городище Шиш-Тюбе - одно из крупнейших в Чуйской области. Остатки его расположены к северу от центра Кара-Балты. Три кольца крепостных стен окружали древний город Нузкет, площадью около пятидесяти квадратных километров. Нузкет просуществовал с VI века нашей эры до монгольского нашествия. Увы, пробуренная в советские времена артезианская скважина превратила треть центральных развалин в непроходимое болото, другая их часть стала городской свалкой", - добавил он.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта