Более 100 женщин-активисток из регионов Кыргызстана обсудили свою роль в укреплении экономики

Более 100 женщин-активисток из регионов Кыргызстана обсудили свою роль в укреплении экономики

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Более 100 женщин-активисток из регионов Кыргызстана обсудили свою роль в укреплении экономики

5 июля 2019

Более 100 женщин-активисток и предпринимательниц из сельских регионов страны провели в Кашка-Суу Жалал-Абадской области форум "Расширение возможностей сельских женщин - основа развития страны", чтобы обсудить свою роль в развитии страны и проблемы, с которыми они сталкиваются. Об этом сообщает ВПП.
Форум сельских женщин проводится ко Дню сельских женщин Кыргызской Республики, учрежденному в честь дважды Героя социалистического труда Зууракан Кайназаровой.
"Расширение экономических прав и возможностей женщин является приоритетным направлением Национальной стратегии по достижению гендерного равенства в Кыргызской Республике, - отметила Роза Бекматова, заведующая отделом по гендерным вопросам Министерства труда и социального развития КР. - В 2015 году Министерство инициировало ежегодное проведение Национального дня сельских женщин, в рамках достижения цели программы по усилению лидерства и участия сельских женщин в процессах принятия решения на местном и национальном уровнях".
На форуме, который проводится в рамках совместного проекта правительства КР и учреждений ООН по расширению экономических возможностей и прав сельских женщин, активистки и предпринимательницы представили свой опыт достижения успеха в бизнесе, общественной деятельности, социальных инициативах и политическом участии в разных регионах страны.
"Женщинам в селе очень нелегко, ведь зачастую они остаются один на один со своими проблемами и им не хватает возможности и опыта получить кредит и другие ресурсы, - отметила Мавлянова Жийдегуль, депутат местного кенеша, бенефициар данного проекта - Однако, нелегко - не значит невозможно, объединившись, мы открываем бизнесы, решаем проблемы села и становимся значимыми партнерами развития".
Как отметили на форуме, для продвижения вопросов гендерного равенства и усиления роли сельских женщин в местных сообществах активистки не только лоббируются в органы местного самоуправления, но и создают женские ассоциации, которые консультируют по вопросам агротехнологий, запуска своего бизнеса или сельхозпроекта.
"Также в Кыргызстане с каждым годом увеличивается количество успешных предпринимательниц, особенно заметен рост малого бизнеса в сельских регионах. При этом участницы форума отметили рост доходов сельских женщин, участниц проекта правительства КР и ООН, и увеличение производительности сельхозпроизводства", - говорится в сообщении.
Однако остаются нерешенными вопросы представленности сельских женщин в местных кенешах и местных органах самоуправления. Несмотря на активное продвижение гендерного равенства, участие сельских женщин в принятии политических и управленческих решений очень ограничено. Так, за последнее десятилетие доля женщин в местных кенешах сократилась с 24% до 10%, количество женщин на муниципальных должностях снизилось до 4,7%, а среди глав фермерских хозяйств доля женщин составляет всего 19%.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта