Жизнь в регионах: Потомственный пчеловод Кошалиев о том, как на хобби можно заработать

Жизнь в регионах: Потомственный пчеловод Кошалиев о том, как на хобби можно заработать

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Потомственный пчеловод Кошалиев о том, как на хобби можно заработать

4 июля 2019

Кошалиев Шейшен из Таласа пошел по стопам предков и занимается разведением пчел. Он с помощью них лечит остеохондроз. С пчеловодом познакомился корреспондент Turmush.
Пчеловод родился в 1965 году в селе Кок-Токой, сейчас проживает там же. По его словам, ему интересно заниматься разведением пчел, с этого он также получает прибыль. "Отец разводил пчел, и я решил пойти по его стопам. Переезжаем с места на место и ищем для пчел подходящую местность, мы должны помнить и масштаб, в таком случае пчеловод должен быть и агрономом. Сначала немного копаем землю, проверяем поливалось ли это место, есть ли влага. Если сухо, то пчелы не будут выделять нектары. Сейчас сезон медосбора. Каждый сезон получаем разное количество меда. На семью хватает. Кроме того, есть постоянные клиенты - они покупают килограмм меда по 250 сомов. Выезжаем даже в Казахстан. В дальние поездки берем более 100 ульев. Пчелы боятся холода, а жары нет, потому что в теплую погоду они могут защитить свое потомство. Если ящики долго стоят просто так, то они начнут стареть и портиться. Сейчас в хозяйстве есть пустые ящики, хочу поскорее их тоже заполнить пчелами. Занимаюсь производством меда в качестве хобби", - говорит он.
У Кошалиева имеется оборудование, которые выделяет дым. Его он использует при сборе меда. "В Таласе стало трудно разводить медоносных пчел. Они не садятся на травы, вообще все растения сейчас отравлены. Они избегают таких растений, пчелы очень нежные.
За разведением пчел большая история. На сегодняшний день около 50% пчел в Европе погибли. Мобильные телефоны, климат, много вредных вещей... Волны, которые исходят от мобильного телефона, мы не чувствуем, а пчелы чувствуют. Прогноз погоды на предстоящий день тоже можно узнать по поведению пчел. Если ожидается прохладная погода, то они заранее начинают закрывать двери и готовиться. В одноем улье помещаются 100 тыс. пчел. В этом году пчел в ящике мало. Есть немецкая порода, несмотря на то, что их мало, они собирают много нектара. Также есть такие виды как "карпатка", "кавказ", "Италия". У меня имеется вид "карпатка". Можно укусами пчел вылечить остеохондроз. По инструкции в книге попробовал сделать процедуру человеку с таким заболеванием, результат был хороший. Яд пчел в медицине считается "горячим уколом". Пчелы опыляют все растения и овощи, а через мед мы получаем и едим витамины. Пчелы очень трудолюбивые. Каждый свой день провожу с ними и получаю более 100 тыс. сомов прибыли", - рассказывает Кошалиев
С супругой воспитывают троих детей.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта