В Кыргызстане почти исчезла алайская порода овец — ученый

В Кыргызстане почти исчезла алайская порода овец — ученый

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Кыргызстане почти исчезла алайская порода овец — ученый

2 июля 2019

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.
Недавно в Казахстане прошел фестиваль породистых баранов. Первое место в этом "конкурсе красоты" занял гиссарский баран из Кыргызстана по кличке Гулливер.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Ибраев сообщил, что в советское время в республике разводили три породы овец: тонкорунную, тянь-шаньскую полутонкорунную и алайскую.
"Овец алайской породы в нашей стране сегодня почти не осталось. Ее вывел единственный академик животноводства в республике, и она считалась уникальной. Шерсть этих овец использовалась в изготовлении ковров на Кара-Балтинской ковровой фабрике. После ее закрытия спрос на такую шерсть упал, и порода стала исчезать. Сегодня в Кыргызстане ею занимаются всего два-три фермера", - отметил ученый.
Он добавил, что спрос диктует предложение и в последнее время подорожала шерсть тонкорунных овец: один килограмм стоит около 300 сомов.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта