Фермерам Жайылского и Панфиловского районов не хватает поливной воды

Фермерам Жайылского и Панфиловского районов не хватает поливной воды

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фермерам Жайылского и Панфиловского районов не хватает поливной воды

1 июля 2019

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов ознакомился с притоком воды рек в Кеминском и Иссык-Атинском районах. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.
Восточный Большой Чуйский канал имеет ирригационное значение и работает только в вегетационный период. Из Восточного БЧК вода подается на орошение в Кеминский, Чуйский, Иссык-Атинский, Аламединский районы и Бишкек. В случае необходимости по Восточному БЧК вода может подаваться для столичной ТЭЦ через канал "Отводящий". Западный БЧК проходит по самым плодородным землям в центре Чуйской долины.
По прогнозу Кыргызгидромета, на вегетационный период приток воды в Орто-Токойское водохранилище по гидропосту Чу-Кочкорка составит 90 процентов от нормы, а по реке Чон-Кемин - 81 процент.
В июне из-за низких ночных температур по большинству горных рек Чуйской области наблюдалась низкая водность, в сравнении с прошлым годом на 10-40 процентов. Только с 27 июня водность начала повышаться.
Наиболее сложная ситуация с обеспечением поливной водой наблюдается в Жайылском и Панфиловском районах. В связи с низкой водностью горных рек установлены лимиты водозаборов районам по магистральным каналам Восточного и Западного БЧК, а также введены водообороты между потребителями поливной воды.
Кубатбек Боронов поручил обеспечить фермеров и крестьян поливной водой в достаточном объеме.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта