Боронов ознакомился с притоком воды рек в Кеминском и Ысык-Атинском районах

Боронов ознакомился с притоком воды рек в Кеминском и Ысык-Атинском районах

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Боронов ознакомился с притоком воды рек в Кеминском и Ысык-Атинском районах

1 июля 2019

Бишкек, 01.06.19. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов ознакомился с притоком воды рек в Кеминском и Иссык-Атинском районах Чуйской области, сообщает пресс-служба правительства.
Специалисты сообщили, что "Обводной Чуйский канал" проходит по территории Кеминского и Чуйского районов и предназначен для повышения водообеспеченности земель.
Во время ознакомления с Восточным Большим Чуйским каналом (Восточный БЧК) было отмечено, что канал имеет чисто ирригационное значение и работает только в вегетационный период. Из Восточного БЧК вода подается на орошение в Кеминский, Чуйский, Ысык-Атинский, Аламудунский районы и город Бишкек, а так же через канал "Отводящий" на подпитывание Западного Большого Чуйского канала (Западный БЧК) и на Токмакский завод "Камнеобработки". В случае необходимости по Восточному БЧК вода может подаваться для Бишкекской ТЭЦ через канал "Отводящий".
Западный БЧК проходит по самым плодородным землям в центре Чуйской долины. На участке от водозаборного узла до реки Аламедин канал используется не только для сельскохозяйственных и промышленных нужд города Бишкек, но также имеет важное гидроэнергетическое значение.
Кроме того, первый вице-премьер-министр ознакомился с Ысык-Атинским бассейном декадного регулирования.
В ходе поездки было отмечено, что в Чуйской области в настоящее время проводятся интенсивный полив сельскохозяйственных культур.
Согласно прогноза Кыргызгидромета, на вегетационный период 2019 года приток воды в Орто-Токойское водохранилище по гидропосту Чу-Кочкорка составит 90% от нормы, а по реке Чон-Кемин – 81%.
В третьей декаде июня из-за низких ночных температур, по большинству горных рек Чуйской области наблюдалась низкая водность, в сравнении с прошлым годом на 10-40%. Только с 27 июня текущего года водность некоторых источников начала повышаться.
Наиболее сложная ситуация с обеспечением поливной водой наблюдается в Жайылском и Панфиловском районах. В связи с низкой водностью горных рек, установлены лимиты водозаборов районам по магистральным каналам Восточного и Западного БЧК, а так же введены водообороты между потребителями поливной воды.
В этой связи Боронов поручил обеспечить фермеров и крестьян поливной водой в достаточном объёме.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта