Врачи установили причину массового отравления на "кыз узатуу" на Иссык-Куле

Врачи установили причину массового отравления на "кыз узатуу" на Иссык-Куле

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Врачи установили причину массового отравления на "кыз узатуу" на Иссык-Куле

1 июля 2019

Врачи установили причину массового отравления в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области.
Как рассказала заведующая санитарным отделом Каракольского отдела государственной службы санитарно-эпидемиологического надзора Рая Хафизова, в результате пищевого отравления в больницу поступили 14 человек, амбулаторно лечились еще 15 граждан. В связи с чем специалистами было изъято 5 проб (вареное мясо). Были проведены лабораторные исследования, по итогам которых в трех из пяти проб были выявлены бактерии "протеус вульгарис".
Также были взяты анализы у 5 больных, у двух из них выявлены вышеуказанные бактерии. "Это говорит о том, что употребляемое мясо без надлежащих режимов температурного хранения было привезено в село. После чего без надлежащей тепловой обработки было употреблено в пищу. Окончательный диагноз данного пищевого отравления "пищевая токсикоинфекция".
На сегодняшний день проводятся разъяснительные работы, был проведен полный подворный обход. Врачи призывают в жаркое время года употреблять пищу только после тепловой обработки, хранить скоропортящиеся продукты в холодильнике.
Turmush писал, что дочь жительницы села Боз-Учук последние 4 года проживала и работала в Москве. Там она познакомилась с будущим мужем, с которым дружила 3 года, весной пара решила пожениться. Будущий муж девушки также, как и она, работал в городе Москва. Чтобы пожениться по кыргызским обычаям и традициям молодые взяли отпуск и приехали на родину. "Сама являюсь матерью пятерых детей, старший сын женат, а дочь мы проводили замуж 8 июня, сделали "кыз узатуу". Сваты приехали из города Бишкек (родом они из Жалал-Абадской области, но более 20 лет живут в Бишкеке).
Приехало всего 9 человек, мы готовились, встречали всей родней наших новоиспеченных кудалар. Приехали они 8 июня после обеда, проводили мы их 9 июня после обеда. С собой они привезли, как и полагается, сладости, боорсоки, вареное мясо баранины ("кешик") и ещё много остального. Когда они уехали, мы по традиции позвали в гости соседей, которые приходятся нам также и родственниками. Никакого запаха у вареного мяса не было, так как мы сразу же убрали в холодильник. Если бы был какой-то запах, или почувствовала что-то не то, то я бы не стала угощать этим мясом своих гостей", - рассказывает жительница села Боз-Учук Ак-Суйского района, мама невесты.
Кроме того, она рассказала, что 10 июня съездила в больницу, узнала о состоянии здоровья односельчан, поговорила с соседями, которые остались на амбулаторном лечении. "Барана мои сваты купили в Бишкеке, где занимаются продажей домашнего скота. Им тоже сейчас нелегко, сваты сейчас поехали на то место, где они покупали барана", - рассказывает женщина.
Со стороны гостей из Бишкека отравились также невеста, новоиспеченный жених. Но у них все прошло в легкой форме, поэтому они не стали обращаться к медикам. Сами же хозяева дома в суете во время встречи гостей не пробовали мяса, поэтому у них со здоровьем все в порядке.
Специалисты из Санэпидемстанции взяли мясо на анализы у соседей, поскольку мясо, привезённое из Бишкека, в доме встречающей стороны не осталось.
Жених и невеста после выяснения всех обстоятельств планируют снова отправиться в Москву.
Пресс-служба Министерства здравоохранения распространила сообщение о том, что 10 июня в территориальную больницу по поводу пищевого отравления обратились 19 больных, из них 4 дети. Больные отравились вареным мясом (участники мероприятия "кыз узатуу" [проводы невесты], которое проводилось в частном доме). Как выяснил корреспондент Turmush, "кыз узатуу" прошло 8 июня. Девушку выдали замуж за уроженца Жалал-Абабдской области.
Один больной госпитализирован в отделение реанимации. 11 человек находятся в инфекционном отделении территориальной больницы Ак-Суйского района. В данное время состояние больных, находящихся на стационарном лечении, оценивается как средней степени тяжести, получают дезинтоксикационное, регидратационное и антибактериальное лечение.
Со списком доставленных в больницу можно ознакомиться по ссылке.
Сельчане, которые попали в больницу с пищевым отравлением, рассказали о случившемся. Ж.Тимур, 1986 года рождения, попал в больницу вместе с мамой и старшей дочерью. "В тот день был в селе, был занят хозяйством. Моя жена сходила в гости и принесла мясо [баранина], боорсоки и немного сладостей. Вместе с семьей за столом сделали "бата", пожелали счастья молодежном и поели мясо. Мяса было не так и много - буквально по небольшому кусочку. Где-то после полуночи почувствовал себя плохо, сразу стошнило меня, трясло, потом началась диарея. Ночью привезли в больницу и положили в реанимацию. Сейчас чувствую себя более менее", - рассказывает он.
Вместе с ним в больницу попали его старшая дочь и мама. Маме Тимура передали мясо через ее мужа, который в тот день был по своим делам в селе. Так как она живет на окраине села, она не смогла прийти на мероприятие.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта