Жизнь в регионах: Мажинов преодолевает до 10 км ранним утром в поисках лошадей. Видео

Жизнь в регионах: Мажинов преодолевает до 10 км ранним утром в поисках лошадей. Видео

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Мажинов преодолевает до 10 км ранним утром в поисках лошадей. Видео

29 июня 2019

На жайлоо Чыйырчык, расположенном на расстоянии 60 км от города Ош, с наступлением лета увеличивается количество отдыхающих - кто-то приезжает попить кымыз, а кто-то заработать.
В беседе с корреспондентом Turmush 12-летний Суйунбек Мажинов рассказал, что преодолевает до 10 км, что пригнать обратно лошадей, который разбрелись. На это пастбище, как говорит он, приезжает с родителями на протяжении 3 лет. "Помогаю своим родителям. Бывает так, что лошади уходят на 10 км и необходимо их пригнать обратно. Просыпаемся около 6 утра, завтракаю, а после отправляюсь за лошадьми. Возвращаюсь около 8, после вместе с младшими братьями ухаживаем за жеребцами. Если опаздываю, то братья и сами могут начать работу. Кобылы особо проблем не создают. Так и помогаем маме с папой", - сообщил Суйунбек.
По его словам, приходится сталкиваться с различными ситуациями. Вспоминает, что были дни, когда ему не удавалось догнать лошадей, после чего начинал рыдать. "Например, если туман, то сложнее найти лошадей. Много проблем и во время дождя. Промокший до нитки возвращаешься домой, весь замерзший. Да и лошади порою не подпускают к себе и разбредаются на большие расстояния. В таких случаях, если не удается догнать, то наворачиваются слезы. Ходить в одиночку по отдаленному полю не боюсь, да и во время ходьбы на дальние расстояния особо не устаю. Это моя работа... В будущем хотел бы стать сотрудником милиции и служить своему народу. Чтобы быть сотрудником милиции, необходимо быть старательным", - говорит школьник.
Несмотря на свой возраст, Мажинов осваивает навыки дойки лошадей. "С детства стараюсь браться за любую работу, учиться чем-то новому. Многому научился благодаря своим стараниям. Сейчас вот обучаюсь, как правильно доить кобыл. В прошлом году прям часто доил лошадей, а сейчас редко. Со следующего года планируют вплотную заняться этим, потому что если научусь, то мама перестанет заниматься этим", - рассказал Суйнубек.
Обучается Сүйүнбек в школе села Таш-Коро, расположенном неподалеку от жайлоо Чыйырчык. По его словам, по урокам старается получать "4" и "5". В семье Мажиновых Суйунбек - самый старший ребенок, у него есть два младших брата и сестренка. В летнее время семья перебирается на жайлоо, где продает кымыз всем отдыхающим.
Жайлоо Чыйырчык расположено на границе Алайского и Кара-Суйского района, но территориально относится к Кара-Суу. Между тем, на протяжении многих лет районы оспаривают свои права. В летнее время на это пастбище выпасают скот более 100 животноводов, большинство из которых продают кымыз, курут, молоко, топленое масло.
По некоторым данным, каждая из находящихся на жайлоо семей продает в день по 15-20 литров кымыза - стоимость 1 литра составляет 100 сомов.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта