Одежда и руда - ЕАБР сделал анализ экспортного потенциала Кыргызстана

Одежда и руда - ЕАБР сделал анализ экспортного потенциала Кыргызстана

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Одежда и руда - ЕАБР сделал анализ экспортного потенциала Кыргызстана

28 июня 2019

Бишкек, 28.06.19. /Кабар/. Основу экспортной специализации Кыргызстана составляют предметы одежды и руды. Об этом заявил главный специалист Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЕАБР) Тимур Дауранов, передает пресс-служба банка.
По его словам, на указанные товарные группы в 2018 году приходилось соответственно 25% и 18% внутрисоюзного экспорта Кыргызстана.
"Значим также удельный вес меди и изделий из неё и молочной продукции, яиц и мёда; доли остальных товарных групп не достигают 5%. Непрерывно возрастает внутрисоюзный экспорт Кыргызстаном трикотажных предметов одежды, продуктов из зерна злаков и муки, напитков, алюминия и изделий из него и т. д. В 2018 году также отмечается резкий рост внутрисоюзного экспорта Кыргызстаном сахара и кондитерских изделий, никеля и изделий из него, керамических изделий, изделий из кожи, свинца и изделий из него и т. д. В то же время снизился экспорт овощей, предметов одежды, изделий из чёрных металлов, табака", - сказал он.
Дауранов отметил, что, несмотря на некоторое снижение по сравнению с 2015 года, остаётся высокой зависимость Кыргызстана от импорта минерального топлива, растёт зависимость от импорта чёрных металлов и изделий из них, табака, бумаги и картона, пластмассы и изделий из неё, мебели, железнодорожных локомотивов и т. д.
"В 2018 году заметно возросли объёмы взаимного экспорта государствами-членами ЕАЭС различных видов продукции лёгкой промышленности, пищевой промышленности, сельскохозяйственных товаров, отдельных видов оборудования. Перераспределение экспортных потоков внутри товарных групп свидетельствует об изменениях в структуре внутрисоюзного спроса, об улучшениях условий торговли, об эффективности работы по устранению барьеров на внутреннем рынке Союза", - заключил он.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта