Сооронбай Жээнбеков обозначил основные приоритеты развития аграрного сектора страны

Сооронбай Жээнбеков обозначил основные приоритеты развития аграрного сектора страны

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Сооронбай Жээнбеков обозначил основные приоритеты развития аграрного сектора страны

26 июня 2019

Бишкек, 26.06.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня принял министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Эркинбека Чодуева.
Обсуждены текущее состояние и приоритетные планы по дальнейшему развитию аграрной отрасли страны, представлена предварительная информация по итогам первого полугодия текущего года, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.
Жээнбеков подчеркнул, что сельское хозяйство является приоритетным сектором в структуре реальной экономики страны. Развитие аграрного сектора напрямую взаимосвязано с развитием регионов и отечественной экономики в целом.
Глава государства отметил, что Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации не должно быть лишь статистическим органом, а стать действенным локомотивом по продвижению реформ в аграрном секторе.
"Необходимо уделить особое внимание развитию сельского хозяйства на местах, постоянно держать руку "на пульсе" и чаще выезжать в регионы. Основной целью должно стать наращивание объемов экспорта сельскохозяйственной продукции. Аграрному сектору выделяются достаточные средства из республиканского бюджета, Кыргызско-Российского фонда развития и других финансовых институтов страны, поэтому необходимо усилить контроль над их рациональным использованием", - подчеркнул Жээнбеков.
Глава государства также отметил важность совершенствования законодательной базы, привлечения дополнительных инвестиций и применения научных методов в развитии сельского хозяйства.
"Очевидна ситуация в регионах по сбыту сельхозпродукции. Необходимо усилить работы по прогнозированию, мы уже видели к чему может привести нечеткое видение ситуации. Министерству нужно преодолеть стереотипы, помогать крестьянам, чтобы они не уходили в минус во время сбыта своей продукции", - отметил президент.
Жээнбеков рекомендовал усилить работу по увеличению экспорта отечественной сельхозпродукции в страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе с использованием экспортного потенциала в рамках ЕАЭС и статуса ВСП+. Проводить работу с перерабатывающими компаниями по увеличению экспорта мясомолочной продукции, фруктов и овощей, шерсти и другой сельхозпродукции на внешний рынок, в том числе в Китай.
Глава государства отметил необходимость своевременного обеспечения поливной водой регионы страны и активизации работы по строительству ирригационной инфраструктуры. Также обратил внимание на внедрение "умных решений" и цифровизацию процессов в сельском хозяйстве, оптимизацию структуры Министерства с тем, чтобы она была "гибкой" и отвечала современным требованиям.
Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев проинформировал, что на сегодняшний день в качестве главных приоритетов в деятельности Министерства определены три направления.
Первое – это поддержка экспорта и продвижение отечественной сельскохозяйственной продукции на внешние рынки. По данному вопросу составлен план-мероприятий, который будет реализован в тесном взаимодействии с сельскохозяйственными ассоциациями и задействованными государственными органами.
"Мы уже заключили меморандум с 18 ассоциациями, что позволит напрямую вести работу с порядка 400 тысяч фермерами. В составе Министерства создано новое структурное подразделение – отдел по продвижению экспорта для усиления работы по выводу отечественной продукции на зарубежные рынки. К примеру, если до этого была договоренность с китайской стороной об экспорте дыни и черешни, то в нынешнем году договорились об экспорте муки, сухого молока и творога. На данный момент ведутся переговоры по сбыту фасоли и картофеля на зарубежные рынки", - рассказал Чодуев.
Второе – развитие пищевой и перерабатывающей промышленности. Министр продемонстрировал главе государства карту с указанием где и какие сельхозпредприятия в приоритетном порядке должны быть введены в действие в регионах. В данном направлении будет вестись активная работа с Кыргызско-Российским фондом развития, ОАО "Айыл банк", ОАО "РСК Банк" и ОАО "Гарантийный фонд". Эркинбек Чодуев подчеркнул, что деятельность Министерства по строительству новых пищевых и перерабатывающих предприятий будет вестись адресно и точечно.
Третье – в рамках Года развития регионов и цифровизации страны на базе государственного предприятия "Айыл маалымат" будет образовано новое государственное предприятие - "Цифровое сельское хозяйство", основой целью которого будет являться цифровизация процессов аграрной отрасли.
Как отметил министр, наряду с вышеперечисленным акцент будет сделан на расширение сети кооперативных хозяйств, развитие семеноводческих предприятий, племенного животноводства и органического сельского хозяйства, что также должно послужить комплексному развитию аграрного сектора.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта