Фото – На урановом месторождении на Иссык-Куле проверили уровень радиации

Фото – На урановом месторождении на Иссык-Куле проверили уровень радиации

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото – На урановом месторождении на Иссык-Куле проверили уровень радиации

15 июня 2019

В Тонском районе на урановом месторождении провели работы по определению радиационного фона окружающей среды и взяли пробы у мелкого рогатого скота, сообщает корреспондент Turmush.
Работы проводились сотрудниками Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности и управления по Тонскому и Иссык-Кульскому районам.
Специалисты измерили радиацию в двух местах советским аппаратом, альфа радиометром СПР-68-01. В одном месте уровень показал 70 микрорентген в час, в другом - 90 микрорентген в час. Кроме того, специалисты взяли пробы у мелкого рогатого скота (шерсть и кожу овцов, гривы лощадей), чтобы проверить воздействия радиации для животных.
Главный врач отдела радиологии Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Динара Шадыбекова рассказала, что показатель 90 микрорентген в час не считается повышенным.
По ее словам, до 600 микрорентген в час считается, что радиации нет, что в этой местности чистый воздух и добавила, что взяли пробы МРС будут проверять в Бишкеке на радиационные показания и на удельную активность цезия и стронция.
Деловое издание Tazabek сообщало, что Комиссия по вопросам лицензирования недропользования приостановила действие лицензии 2852 МР ОсОО "Юразия в Кыргызстане" на разведку урана на Кызыл-Омпольской площади.
ноябрь 2018
Осенью 2018 года в селе Кѳк-Мойнок 2 Тонского района прошли общественные слушания по вопросу разработки уранового месторождения Таш-Булак (в районе перевала Кувакы).
В ходе обсуждения большинство принимавших участие сельчан выступили против разработки, заявив, что это повлияет на их здоровье и ухудшит окружающую среду.
март 2019
Возле здания мэрии города Балыкчы 26 марта собрались граждане, которые выступили против разработки Таш-Булакского уранового месторождения в Кок-Мойнокском айыл окмоту Тонского района.
апрель 2019
В Тонском районе 20 апреля прошло выездное заседание членов межведомственной комиссии по проведению мониторинга воздействия деятельности, осуществляемой на Кызыломпольской лицензионной площади, на состояние окружающей среды, животноводства и здоровья человека.
На встрече с населением члены межведомственной комиссии сообщили, что на сегодняшний день компания "ЮрАзия" проводит геологоразведочные работы. По итогам работы комиссии будет принято решение по дальнейшей судьбе месторождения.
В ходе встречи между сельчанами произошла словесная перепалка. Часть присутствующих посчитала, что приехала "дежурная комиссия". Другая часть призвала дать возможность членам комиссии провести работы на месторождении и предоставить итоги работы.
Вместе с тем, председатель Госкомитета промышленности, энергетики и промышленности Э.Осмонбетов сказал, что недопонимания со стороны отдельных граждан возникли из-за распространения неправильной информации. Он ответил на вопросы граждан и предложил войти им в состав межведомственной комиссии, которая будет работать на месторождении.
Членами комиссии предложили стать и другим жителям, которые заинтересованы в ее работе.
____________________________________________________________
Десятки жителей 22 апреля собрались на урановом месторождении. С сельчанами встретились депутаты Жогорку Кенеша Абдыбек Дюшалиев ("Республика - Ата-Журт") и Жунус уулу Алтынбек ("Онугуу-Прогресс"), глава Кок-Мойнокского айыл окмоту Майрам Кыдыралиева.
Собравшиеся интересовались, кто подписал разрешение на выдачу лицензии на проведение геологоразведочных работ на месторождении и проводились ли разъяснительные работы с населением. Вместе с тем, участников призвали не поддаваться провокациям и решать вопрос законным путем.
22 апреля пресс-служба главы правительства распространила сообщение, в котором говорится, что премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вопросу деятельности компании "ЮрАзия в Кыргызстане" и поручил приостановить работу на урановом месторождении на Кызыломпульской площади, расположенной на территории Тонского района Иссык-Кульской области и Кочкорского района Нарынской области до завершения экологической экспертизы.
_____________________________________________________
Ранее межведомственная рабочая группа, созданная приказом Государственного агентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству по поручению первого вице-премьер-министра Кубатбека Боронова в период с декабря 2018 года по 21 февраля 2019 года с выездом на место 5 раз провела встречи с представителями населения и депутатами местных кенешей, с проведением радиометрических замеров естественного радиационного фона лицензионной площади и прилегающей к месторождению территории.
При этом, специалистами департамента Санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения, Управления радиационной и ядерной безопасности Государственной инспекции по экологической и технической безопасности, Центра государственного регулирования охраны окружающей среды и экологической безопасности, управления геологии Государственного комитета промышленности и недропользования, Управления государственной экологической экспертизы и недропользования дозиметрическими измерениями обнаружено следующее:
1. Естественный радиационный фон варьирует от 37 до 73 мкР/час, это обусловлено локальными ураново-торианитовыми россыпями с низкими дозами радиации (дозиметрические данные замеров с 16 января 2019 года по 6 февраля 2019 года).
2. Изменений в сторону повышения радиационного фона в результате деятельности ОсОО "ЮрАзия в Кыргызстане" (геологоразведочных работ, экспериментального локального отбора проб) нет.
3. Анализ водных источников (поверхностных) выявил 0,5-1.1 раза превышение А (альфа) активности по воде, которая может быть обусловлена как статистической погрешностью поисковых (бытовых) дозиметров с разрешенной погрешностью +15%, так и наличием короткоживущих от 1,5 сек до 2,5 суток изотопов Ка-22.
В связи с этим, в промежуточном отчете говорилось, что радиационный фон не изменился, а кое где локально на 10-20% уменьшился по сравнению с 2013 по 2019 год. Проводимые на месторождении Таш-Булак работы не отразились на повышении радиационного фона местности. Требуются дополнительные исследования по воде и биоразнообразию для определения динамики а-фона.
Геологоразведочные работы на месторождении проводятся с 2010 года. Компания "UrAsia in Kyrgyzstan" владеет лицензией 2852-МР от 18.11.10 года до 18.11.12 года (продление срока от 13.01.16 года до 31.12.20 года) на Кызыл-Омпулскую площадь (уран), расположенную в Кочкорском районе Нарынской области и Тонском районе Иссык-Кульской области. На сегодняшний день на проведение геологоразведочных работ было затрачено 271 млн сомов.
По данным Министерства юстиции, руководителем ОсОО UrAsia in Kyrgyzstan ("ЮрАзия в Кыргызстане") является Менг Светлана Владимировна, учредителями: Казакбаев Эркинбек Абдыкаирович, компания Azarga Resources Limited ("Азарга Ресурсез Лимитед"), ОсОО Urasia Mining Company ("Юразия Майнинг Компани"), Аширалиева Эльвира Аскеровна, Касенов Дюйшеналы Рахимович, Менг Светлана Владимировна.
Месторождение Таш-Булак относится к ураново-торианитовому образованию. Оно представлено обломочными породами, т.е образуется в процессе разрушения основных коренных урановых месторождений.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта