Жээнбеков отметил основные аспекты кыргызско-индийского сотрудничества

Жээнбеков отметил основные аспекты кыргызско-индийского сотрудничества

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жээнбеков отметил основные аспекты кыргызско-индийского сотрудничества

14 июня 2019

Бишкек, 14.06.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Совместная декларация партнерства между Кыргызстаном Индией, которая будет подписана сегодня, сыграет важную роль в достижении важных целей. Об этом в ходе расширенного заседания в рамках официального визита премьер-министра Индии Нарендра Моди в Кыргызстан сообщил президент КР Сооронбай Жээнбеков.
Глава Кыргызстана поздравил Моди с переизбранием на пост премьер-министра Индии. "За последние 5 лет вами и правительством вашей страны выполнена работа, которая была оценена вашим народом. Нет сомнений, что Ваш официальный визит даст импульс всем направлениям кыргызско-индийского сотрудничества и выведет их на новый высокий уровень", - сказал он.
"В узком формате мы обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Выражаем признательность за беседу в такой теплой атмосфере", - сказал он.
Сооронбай Жээнбеков также отметил, что торгово-экономические отношения отстают от имеющегося политического сотрудничества.
"Сейчас много возможностей реализовать работу в этом направлении. Мы договорились обратить на это направление большее внимание. Уверен, что мероприятия, проводимые в рамках официального визита, в том числе бизнес-форум и текстильная выставка – являются решительными шагами, направленными на повышение уровня сотрудничества в торгово-экономической сфере", - сказал он.
Президент выразил признательность индийской стороне, изучающей предложение Кыргызстана о создании совместных финансовых механизмов.
"Мы рассчитываем, что создаваемый Кыргызско-индийский фонд окажет содействие развитию малого и среднего бизнеса двух государств, и послужит укреплению взаимосвязей. А также даст импульс дальнейшему развитию экономического сотрудничества и налаживанию его новых форм", - сказал Жээнбеков.
Он отметил, что Кыргызстану, также как и Индии, развитие агросектора является важным."Развитие садоводства и животноводства мы включаем в приоритетные направления национальной политики. Кыргызстан, как член Евразийского экономического союза, имеет благоприятные условия для экспорта произведенной сельскохозяйственной продукции. Поэтому предлагаю объединить наши усилия в аграрном секторе и совместно реализовать крупные проекты государственного уровня", - подчеркнул глава государства
Президент также рассказал о туристическом потенциале Кыргызстана.
Помимо этого глава Кыргызстана поблагодарил Индию за помощь в виде подаренного лучевого аппарата "Бабатрон 2" для лечения онкологических заболеваний.
"Это важно для Кыргызстана. И рассматривается вопрос передачи такого же аппарата в Ош. Кроме этого я хочу отметить, что работающая при поддержке индийской стороны телемедицинский центр связывает врачей всех регионов нашей страны. Также хочу отметить сотрудничество в области образования", - добавил он.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта