Кыргызстанцы смогут открыть успешный бизнес за границей — о новом проекте

Кыргызстанцы смогут открыть успешный бизнес за границей — о новом проекте

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кыргызстанцы смогут открыть успешный бизнес за границей — о новом проекте

13 июня 2019

Как успешный опыт сотрудничества России и Китая сможет помочь молодым предпринимателям из Кыргызстана, рассказала ответственный секретарь российской национальной части Молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества, заместитель председателя Общероссийской организации "Российский союз молодежи" Татьяна Селиверстова. Она выступила в рамках XII заседания Молодежного совета ШОС, прошедшего в Бишкеке.
По словам Селиверстовой, развитию предпринимательского потенциала молодых людей способно посодействовать создание международных молодежных бизнес-инкубаторов.
"Главная цель проекта - погрузить начинающего предпринимателя в специфику рынка той страны, в которой он планирует открыть свое дело. Для этого и нужны бизнес-инкубаторы: участники проекта изучают особенности маркетинга и налогообложения, учатся находить инвестиции, знакомятся с культурными особенностями государства, в котором будет организован их бизнес", - объяснила она.
Также Селиверстова рассказала об опыте реализации проекта на примере российско-китайских инкубаторов: если в 2016 году был реализован всего один проект, то уже в 2018-м их число достигло двадцати.
"Молодые предприниматели прошли национальный отбор. Первые десять дней они находились в России, вторые - в Китае, где изучали, чем специфику экономики Поднебесной. Из каждой страны было выбрано по десять участников. Помимо образовательной части инкубатор включает в себя и деловой блок - встречи с представителями государственной власти. Иначе говоря, в каждом регионе России губернаторы провели встречи с молодыми бизнесменами", - поделилась она.
Селиверстова добавила, что проект был успешно реализован в Узбекистане и Беларуси.
"Бизнес-инкубаторы были запущены в Белгороде и Ташкенте. Работа дала наглядный результат: в пример можно привести несколько предпринимательских кейсов. Сейчас мы согласуем с узбекской стороной открытие центра робототехники за счет привлеченных инвестиций. Другие участники проекта заключили выгодные договоры, купив сотни голов скота для торговли", - рассказала она.
Ответственный секретарь молодежного совета ШОС от России отметила, что планируется запуск новых бизнес-инкубаторов, в том числе и в Кыргызстане.
"В этом году мы провели ряд консультаций с нашими партнерами из Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана, договорившись о реализации проекта в Казани. Руководство Татарстана уже поддержало идею: они готовы запустить сеть двусторонних бизнес-инкубаторов со странами-участницами ШОС. Таким образом, российско-кыргызский инкубатор начнет работу уже этой осенью", - подчеркнула она.
Селиверстова выразила надежду, что по итогам текущего года удастся продемонстрировать масштабы проекта, главным критерием которых станут заключенные договоры и контракты.
Заседание МС ШОС проходило в рамках председательства Кыргызстана в организации. Представители национальных частей подводят итоги работы за прошедший год и обсуждают планы взаимодействия молодежи. Мероприятие организовано Государственным агентством по делам молодежи, физической культуры и спорта КР и Молодежным советом ШОС.
Кстати, в честь десятилетнего юбилея молодежной организации генеральному секретарю ШОС вручили необычный презент.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта