Экспортеры Кыргызстана поставляют продукцию в отечественные магазины в Дохе и Андижане

Экспортеры Кыргызстана поставляют продукцию в отечественные магазины в Дохе и Андижане

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Экспортеры Кыргызстана поставляют продукцию в отечественные магазины в Дохе и Андижане

22 мая 2019

Бишкек, 22.05.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Кыргызские экспортеры продолжают открывать постоянные площадки за рубежом для реализации своей продукции. О достигнутых результатах за прошедший и текущий годы рассказал заведующий отделом продвижения экспорта Агентства по продвижению и защите инвестиций (АПЗИ) Нурлан Арипов.
По его данным, после проведенных мероприятий в странах Персидского залива в этом году в столице Катара, городе Дохе, были открыты два магазина, где продаются отечественные товары – мед и сухофрукты. Это стало возможным при совместной работе посольства КР в Катаре и АПЗИ.
Кроме этого, как отметил он, при содействии посольства Кыргызстана в Узбекистане и Агентства в Андижане начал работать торговый дом "Кыргызстан", где также продаются товары отечественного производства для 10-и миллионного населения региона.
По работе в направлении ВСП+ Арипов рассказал, что Агентство стало оператором системы REX (Registered Exporter system) - информационной системы регистрации экспортеров, которые будут поставлять продукцию в страны Европейского Союза.
"Если раньше наши экспортеры брали сертификаты о происхождении товара в Торгово-промышленной палате и платили до 5 тыс. сомов, то сейчас эта услуга будет поставляться на бесплатной основе, и экспортеры будут сами через Агентство регистрироваться в системе, а далее смогут сами делать декларацию", - пояснил Арипов.
Кроме этого, как отметил он, Агентство при поддержке доноров в тестовом режиме запустило электронный портал export.gov.kg, который включает список и информацию о 100 потенциальных экспортерах Кыргызстана.
Информация на портале представлена на русском и английском языках, чтобы вероятные партнеры из зарубежных стран могли узнать всю необходимую информацию о предлагаемой продукции кыргызскими производителями и, таким образом, выйти с ними на связь. Для этого на сегодня ведется информационная компания посольствами Кыргызстана в других странах.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта