Комсомольск-на-Нарыне — как гидростроители пытались повернуть колесо истории. Фото

Комсомольск-на-Нарыне — как гидростроители пытались повернуть колесо истории. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Комсомольск-на-Нарыне — как гидростроители пытались повернуть колесо истории. Фото

22 мая 2019

Смотритель музея каскада Токтогульских ГЭС Сабыржан Токтогулов рассказал про историю города Кара-Куль. Сабыржану Уезбаевичу 62 года, работал инженером-строителем, в 1996-2008 годах был депутатом городского кенеша
В беседе с корреспондентом Turmush Токтогулов рассказал, что в местности, где сейчас располагается город Кара-Куль, ранее было село Жазы-Кечуу и два красивейших колхоза. "Если окунуться в историю появления городка энергетиков, то до момента строительства ГЭС здесь располагались два колхоза. Почему впоследствии здесь появился города и его назвать "Кара-Көл"? На расположенном неподалеку жайлоо Кара-Кол расположено 7 озер, которые получили название "Кара-Кол". Так как жайлоо занимает достаточно большую площадь, то граждане в зимнее время находились там на зимовке, а летом выпасали скот и весь сезон проводили на лугах. На жайлоо берет начало река, которая течет город. Впоследствии появился поселок Кара-Куль. А сейчас местность Жазы-Кечуу преобразовалась в село и расположена чуть выше города. Первые строители ГЭС начали приезжать в апреле 1962 года. А 16 июня Комсомолом было объявлено о начале всесоюзной ударной стройке. Кара-Куль получил статус поселка городского типа. Получается, что 16 июня 1962 года является Днем основания будущего городка энергетиков.
В тот год начали застраивать, были установлены первые палатки, гидростроители поселились в вагонах. А в 1977 году территория города была расширена, появилась инфраструктура. С 7 января Кара-Куль получает статус города областного подчинения. Местность, которую горожане сейчас называют Пойма, в те годы называлась Ак-Жар. По нынешней улице Серого раньше протекала большая и бурлящая река Кара-Суу, рос камыш, а первые гидростроители отправлялись туда на охоту на диких уток, а порою удавалось встречать даже кабанов. Спустя время русло реки повернули, а на этой земле начали застраивать дома. Нынешняя Седьмая площадка ранее носила название Шамалык, говорят, что там росли три больших тополя. На месте, где сейчас располагается противопожарная служба, раньше проживали богатые представители племени жедигер", - рассказывает смотритель музея.
На другой части города расположена улица Ак-шаар, которая по сей день сохранила свое название. "Скорее всего, все подумают, что такое название связано с тем, что там располагались белые дома, но на самом деле там рос большой белый цветок. С увеличением численности населения, постоянным выпасом скота со временем этот цветов и вовсе перестал расти. Более пожилые горожане рассказывали, что эта разновидность цветов осла только на этом участке", - сообщил Токтогулов.
Своими воспоминаниями С.Токтогулов поделился и том, что на протяжении 6 месяцев рождавшимся в городе Кара-Куль детям указывали в свидетельствах о рождении местом рождения "Комсомольск-на-Нарыне". "В 1962 году порядка 80% проживающих в городе граждан были в возрасте до 30 лет и приехали сюда по комсомольским путевкам. В те годы самые крупные мероприятия проводил Комсомол - проводились съезды, конференции, встречи. И вот значит собираются комсомольцы на конференцию и говорят: "Если мы молодежь, которая строит будущее, если мы строим крупные ГЭС для будущего, то почему название места, в котором мы проживаем, не соответствует поставленным перед нами задачам. Мы должны дать хорошее и правильное название населенному пункту. Нам том собрании единогласным решением было поддержано название "Комсомольск-на-Нарыне" - город получил новое название.
На тот момент эта организация имела достаточно сильное влияние. Но официально это название в вышестоящих органах принимать не стали. А местные власти, вместе с тем, уже начали выдавать родившимся детям свидетельства о рождении, где в графе место рождения указано "Комсомольск-на-Нарыне". После собрались местные старейшины: "Как так-то. Получается, что вместо Кара-Куля мы теперь должны говорить другое название, которое толком то и выговорить не можем". Они направили обращение в вышестоящие инстанции и по итогам было принято решение, что историческое название "Кара-Кол" должно остаться. А выданные свидетельства о рождении так и остались. На проходившем в прошлом году слете земляков один их приехавших из-за рубежа показал то самое свидетельство о рождении и с улыбкой на лице отметил, что сейчас такого названия на карте не существует", - сообщил Токтогулов.
По словам смотрителя музея, русскоязычные жители города называли озера на жайлоо Кара-Кула "мертвыми озерами". "Наверное, они не спроста дали такое название. С целью увеличения количества рыбы в этих озерах они даже отпускали туда мальков. Но на следующий день были удивлены, когда все мертвые мальки всплывали на поверхности", - рассказал он.
На сегодняшний день в городе Кара-Куль проживает 25 тыс. 860 человек. Городским муниципалитетом руководит 10 по счету мэр [Ильяз Еркеев]. В городском кенеше 31 депутат. В городе расположены такие стратегические объекты как Токтогульская ГЭС и Курпсайская ГЭС, которые на 80% обеспечивают республику электроэнергией.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта