Санэпиднадзор предупреждает о начале повышения риска заражения аскаридозом – как не заразится?

Санэпиднадзор предупреждает о начале повышения риска заражения аскаридозом – как не заразится?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Санэпиднадзор предупреждает о начале повышения риска заражения аскаридозом – как не заразится?

22 мая 2019

Бишкек, 22.05.19. /Кабар/. Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Бишкек предупреждает о начале повышения риска заражения аскаридозом.
По мнению специалистов, аскаридоз - кишечное гельминтозное заболевание, вызываемое паразитированием аскариды в тонком кишечнике человека, развиваются без участия промежуточного хозяина и передаются человеку через элементы окружающей среды (почву, овощи, ягоды и пр.), загрязненной яйцами. Возбудителем аскаридоза является Ascaris lumbricoides.
Половозрелые самки аскарид достигают в длину 40 см, самцы – 15-20 см, тело цилиндрическое, суженное к концам.
Важным фактором риска являются загрязненные почвой руки, так как созревание яиц происходит в почве при температуре + 13-36°С.
По данным Комитета экспертов ВОЗ, ежегодно в мире более 1 млрд. человек болеют аскаридозом, большинство из них составляют дети дошкольного и школьного возраста.
В нашей республике наиболее распространенным гельминтозом остается аскаридоз. По официальной статистике, аскаридоз занимает второе место после энтеробиоза. Территория Кыргызстана по комплексу природных условий является благоприятной для распространения аскаридоза. Аскаридоз выявляется на всех административных территориях страны.
Заболеваемость аскаридозом в нашей республике характеризуется повышением риска заражения в весенне-летне-осенний период.
В клиническом течении аскаридоза выделяют две фазы: раннюю – миграционную; позднюю — кишечную.
В начальном периоде проявляется в виде пневмонии, бронхита, крапивницы с зудом, в последующем отмечаются нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и нервной системы.
Диагноз подтверждается лабораторно, с обнаружением яиц аскарид в фекалиях или нахождение личинок аскарид в мокроте, а также выделение взрослых аскарид с рвотными массами или фекалиями.
Аскаридозом в основном заболевают дети до 14 лет, удельный вес их от всех инвазированных составляет 79,8% в 2018 году, а именно наиболее пораженной аскаридозом группой является дети от 5 до 14 лет. Пораженность мужчин аскаридозом выше (71,8%) по сравнению с женщинами (28,2%).
Заражение аскаридами происходит при употреблении плохо промытых овощей и ягод, арычной воды содержащих яйца аскарид и несоблюдении личной гигиены. Созревание яиц происходит во внешней среде, загрязненной фекалиями больного аскаридозом человека при определенной температуре и влажности. Сроки созревания яиц от 12-13 дней до 1,5 месяца.
"Уважаемые горожане! Началось сезон овощей и ягод. Соблюдайте правил личной гигиены, употребляйте кипяченую воду, мытых овощей и фруктов, мойте руку перед едой и после посещение туалета", - говорится в сообщении.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта