Айдарбеков о готовящихся соглашениях в ходе госвизита Си Цзиньпина и итогах переговоров с главой МИД Китая

Айдарбеков о готовящихся соглашениях в ходе госвизита Си Цзиньпина и итогах переговоров с главой МИД Китая

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Айдарбеков о готовящихся соглашениях в ходе госвизита Си Цзиньпина и итогах переговоров с главой МИД Китая

21 мая 2019

Бишкек, 21.05.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков рассказал о предварительных итогах председательствования республики в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и озвучил некоторые предполагаемые документы, которые будут подписаны в рамках государственного визита председателя Китая Си Цзиньпина в КР.
В ходе брифинга по итогам переговоров с министром иностранных дел КНР Ван И, который находится в Кыргызстане с официальным визитом, Айдарбеков констатировал динамичное развитие и добрососедские связи, которые в прошлом году в рамках визита президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Китай были подняты до уровня всестороннего партнерского взаимодействия.
"На сегодня активно продвигается наше политическое и дипломатическое взаимодействие, - продолжил он свое выступление. - Мы по всему комплексу двусторонних отношений плодотворно развиваем наше взаимодействие".
Глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана поделился, что в рамках встречи со своим визави была рассмотрена повестка дня предстоящего государственного визита председателя Китая Си Цзиньпина в КР, который состоится в рамках саммита ШОС в июне месяце.
"В этом году это будет вторая официальная встреча глав наших государств. Буквально недавно президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков посетил Китай в рамках второго форума "Один пояс – один путь", где подробно и плодотворно главы государств обсудили повестку дня, все актуальные вопросы и достигли важных договоренностей, которые будут зафиксированы и подписаны на предстоящем визите. На сегодня МИД КР и КНР, посольства, соответствующие ведомства плотно взаимодействуют и готовят повестку дня исторически важного визита", - подчеркнул министр.
Чингиз Айдарбеков напомнил, что президентом Кыргызстана был подписан указ об утверждении стратегии Устойчивого развития Кыргызстана на долгосрочный период.
"В этой связи мы также обсудили вопрос о сопряжении китайской стороной данной стратегии и ее соединения со стратегий "Один пояс - один путь". Китайская сторона отметила, что будет поддерживать реализацию тех крупных национальных программ, которые запланированы кыргызской стороной. В числе таких проектов "Таза суу", ирригационные системы", - добавил он.
Глава МИД КР выделил, что стороны отдельно отметили дальнейшее продвижение крупного регионального проекта – строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.
"Китай в последние несколько лет является основным торговым партнером Кыргызстана. Также занимает первую позицию по привлечению и вложению прямых инвестиций. Это способствует устойчивому социально-экономическому развитию КР. Но очень важный момент – это договоренность глав государств, которая была достигнута в ходе переговоров во время второго форума в Пекине о том, что стороны будут стремиться к увеличению экспорта продукции из КР на территорию Китая. Работа идет активно, и мы планируем достичь договоренностей в ходе визита главы КНР в КР", - заявил Айдарбеков.
По его словам, все отмеченные направления, которые стороны развивают в двустороннем и многостороннем формате, отражены в программе сотрудничества между Министерствами иностранных дел КР и КНР на 2020-2021 гг., которую сегодня подписали главы ведомств двух стран.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта