Мужчина равнодушно проехал мимо сына, которого насмерть сбил автомобиль, - инспектор ООБДД Макамбаев

Мужчина равнодушно проехал мимо сына, которого насмерть сбил автомобиль, - инспектор ООБДД Макамбаев

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Мужчина равнодушно проехал мимо сына, которого насмерть сбил автомобиль, - инспектор ООБДД Макамбаев

21 мая 2019

Житель Кара-Суйского района Сталбек Макамбаев с 2007 года работает инспектором в отделе обеспечения безопасности дорожного движения. Сейчас он является инженерным инспектором по организации дорожного движения в ООБДД по ОВД Кара-Суйского района.
В беседе с корреспондентом Turmush Макамбаев рассказал, что утверждающие о том, что инспекторы ГАИ работают плохо, высказывающие недовольство в адрес сотрудников милиции изменят свое мнение лишь после того, как сами окажутся на месте сотрудников правоохранительных органов.
В 2003 году Сталбек окончил с красным дипломом Кыргызско-Узбекский университет, а с 2007 года устроился работать в правоохранительные органы. "Прошло уже 12 лет, как работаю в этой сфере. Дедушка по отцовской линии был военнослужащим - он посвятил свою жизнь защите Родины. Будучи мальчишкой, восхищался, когда дедушка надевал военную форму. Мечтал - когда вырасту, то стану таким же военнослужащим. Воображал себе, как надеваю военную форму, как работаю в этой же сфере. От этого испытывал чувство гордости. Видимо, это сказалось на выборе будущей профессии. Из 12 лет трудовой практики в течение 8 лет проработал инспектором по розыскной работе. Мы проводили оперативно-розыскные мероприятия, когда совершали дорожно-транспортные происшествия и скрывались с места происшествия, когда из транспортных средств пропадали ценные вещи. Сейчас работаю в инженерной службе - сотрудничаем с предприятиями по обслуживанию дорог. Работа в отделе, в котором сейчас работаю, считается одной из самых тяжелых. Такую нагрузку может выдержать не каждый, только терпеливый. При розыскных мероприятиях по задержанию преступника необходимо преодолевать все сложности, противостоять вызовам. Ежегодно регистрируются 30-40 фактов, когда сбивают граждан и скрываются с места происшествия. Из этого количества преступлений, возможно, не раскрытыми остаются лишь 2-3 факта. По всем остальным фактам идет раскрытие. Бывают случаи, что приходится разыскивать подозреваемого в течение нескольких лет", - сообщил милиционер.
Как говорит Сталбек, было время, когда они месяцами не видели семью во время проведения следственных мероприятий. "В нашем деле иметь лишь только знания недостаточно. У человека должно быть стремление, склонность и способности. В целях раскрытия преступления искали автомобиль на территории всего Кыргызстана. После совершенного автомобильного наезда уточняется, какой марки автомобиль, а затем ее возможное место нахождения. Только на основании этой информации начинаются розыскные мероприятия. Помню случай, произошедший в Оше. Один из жителей на чужом автомобиле сбил человека насмерть, а затем подался в бега. Нам поступила информация, что автомобиль находится на территории Бишкека. Выдвигались версии, что автомобиль могли перегнать в столицу для последующей продажи, что на нем могли поехать в Иссык-Кульскую область. По приезду в Бишкек установили, что автомобиль продали жителю Иссык-Куля. Поехали туда, а там нам сообщили, что продали транспортное средство в Кара-Балту. Приезжаем туда, а нам говорят, что продали машину в Ноокатский район, там продали в Жалал-Абад, а оттуда машину перегнали в Ош. В течение месяца разыскивали транспортное средство и автомобиль в итоге находился в Оше. В ходе оперативных мероприятий нам удалось задержать подозреваемого и передать его следственными органам. Такого рода фактов регистрировалось много", - говорит Сталбек.
По мнению инспектора, граждане должны содействовать раскрытию того или иного преступления, не проявлять безразличного отношения. Как сказал он, в беду может попасть каждый - скончавшимся или серьезно пострадавшим в результате ДТП может оказаться чьим-то родственником. "Самым сложным в работе является то, когда на месте преступления не удается обнаружить вещественных доказательств. В таких случаях нам приходится достаточно сложно работать - как будто тебе связали руки и ноги и ты ничего не может поделать. Даже и не знаешь, с чего начать следственные мероприятия - никакой подсказки. Гораздо проще работать, если находишь пусть даже самую маленькую деталь или осколок от транспортного средства. Очевидцы произошедшего порою проявляют безразличие - даже если все видели, то говорят, что ничего не заметили. Помощь со стороны простых граждан имеет важное значение для нас. Был аналогичный случай в Узгенском районе - школьника сбил автомобиль. Очевидцем происшествия стал водитель, который видел издалека. Но он не стал останавливаться, чтобы оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, и продолжил путь. По приезде домой он узнает от супруги, что сын еще не вернулся из школы. Мужчина начинает расспрашивать, в какой одежде был его сын. По описанию все сходилось с тем школьником, которого он видел лежавшим на дороге. Водитель немедленно едет на место происшествия, но сына уже увезли. Как выясняется позже, погибшим школьником оказался сын этого водителя. Мужчина тогда говорил, что если бы он знал, что совершен наезд на его сына, то обязательно бы остановился. Поэтому граждане не должны с безразличием относиться к таким случаям. Попавший под автомобиль может оказаться твоим родственником", - сообщил он.
Супруга, как говорит Макамбаев, подшучивает над ним о том, что если бы знала, какая у него работа, то не выходила бы за него замуж. Супруги воспитывают четверых детей - сына и трех дочерей. "Сам рос в семье с тремя детьми. Старший брат погиб в результате несчастного случая. В выходные дни занимаюсь растениеводством - выращиваем помидоры, огурцы, другие овощи. Иногда в связи с работой месяцами не вижу семью. Спустя 3-4 месяца после женитьбы начал замечать, что супруга ходит обиженная. Когда спросил, что произошло и она, видимо, решила высказать все накопившееся: "Если бы знала, что будет так, то не выходила бы за тебя замуж". От услышанного рассмеялся во весь голос. Сейчас уже с пониманием относится к моей работе. Если в семье все спокойно, то и на работе будут успехи. Родители занимаются животноводством. Не хотел бы, чтобы мой сын пошел по моим стопам. Спросите почему? Потому что не хочется, чтобы он испытал все те трудности, что были у меня. Когда вырастет, то сам будет принимать решение, какую профессию осваивать", - сообщил Сталбек.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта