В Бишкек прилетел один из руководителей Беларуси — ему напомнили про Бакиева

В Бишкек прилетел один из руководителей Беларуси — ему напомнили про Бакиева

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Бишкек прилетел один из руководителей Беларуси — ему напомнили про Бакиева

19 мая 2019

Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков встретился с председателем Палаты представителей (нижняя палата) Национального собрания Беларуси Владимиром Андрейченко. Об этом сообщает пресс-служба ЖК.
Встреча прошла в Бишкеке накануне внеочередного заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, который состоится 20 мая в столице.
Джумабеков подчеркнул, что Кыргызстан придает особое значение дальнейшему развитию дружественных отношений с Беларусью на основе взаимного доверия и уважения интересов друг друга. Кыргызская сторона высоко ценит политический диалог с Беларусью.
Торага коснулся и ряд других аспектов, в частности установление побратимских связей между Баткенской и Брестской областями.
"Джумабеков также выразил озабоченность и обеспокоенность кыргызской стороны тем, что временами в СМИ появляются публикации о деятельности Курманбека Бакиева и его окружения в Беларуси. В частности, предоставлении им благоприятных условий для пребывания в Беларуси, наличие гражданства, а также их участие в публичных мероприятиях. Торага подчеркнул, что "эти моменты в свою очередь приводят к сдержанности и некоторому замедлению двусторонних отношений", - отмечает пресс-служба.
Торага рассказал, что КР рассчитывает, что: "белорусская сторона примет необходимые меры в соответствии с запросами кыргызской стороны согласно Кишинёвской конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 7 октября 2002 года".
В свою очередь Андрейченко также отметил, что двустороннее сотрудничество между двумя странами развивается динамично, увеличивается товарооборот. Он также заявил, что Беларусь готова к увеличению товарооборота, в качестве примера он перечислил возможные варианты сотрудничества: реализации продукции сельскохозяйственного из Кыргызстана и технического оборудования из Беларуси.
"Мы заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества во всех сферах, в том числе и межпарламентского. Мы также заинтересованы в увеличении товарооборота между нашими странами, мы можем поставлять в КР многие товары и у нас есть интерес к сельхозпродукции из Кыргызстана. Считаю, что никакие обстоятельства не должны помешать развитию дружественных отношений между нашими странами", - заключил Андрейченко.
Напомним, что Кишинёвская конвенция в частности предусматривает выдачу осужденных лиц для исполнения приговора.
Курманбек Бакиев лишился поста президента после апрельских событий 2010 года. Заочно осужден в Кыргызстане. Сейчас живет в Беларуси. Кыргызчтанская сторона не раз обращалась к белорусской по экстрадиции Бакиева на родину. Однако пока безуспешно.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта