В Кадамжайском районе депутаты выступают за перенос скотного рынка, принадлежащего сестре Баямана Эркинбаева

В Кадамжайском районе депутаты выступают за перенос скотного рынка, принадлежащего сестре Баямана Эркинбаева

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Кадамжайском районе депутаты выступают за перенос скотного рынка, принадлежащего сестре Баямана Эркинбаева

17 мая 2019

В Кадамжайском районе на протяжении 7 лет не решается вопрос по переносу скотного рынка в Халмионе. Депутаты айыльного кенеша настаивают на том, что из-за работы скотного рынка образуются автомобильные пробки и есть необходимость в его переносе.
По словам председателя Халмионского местного кенеша Улана Матажиева, рынок расположен вдоль дороги Ош-Баткен-Исфана и приезжающие покупатели и продавцы стихийно паркуют свои автомобили с двух сторон дороги. "Здесь стоит вопрос и по безопасности для пешеходов. В связи с этим, мы предложили перенести скотный рынок на рынок Ноогардан. Но владелец рынка и частный предприниматель отказывается исполнять решение айыл окмоту", - говорит Матажиев.
Владелица рынка Умсунай Эркинбаева считает, что перенос самого рынка не решит проблему с автомобильными пробками. "Неоднократно обращалась в айыл окмоту с просьбой выделить земельный участок. Необходимы места для организации парковки. Но землю выделять отказываются и говорят, что необходимо перенести рынок в Ноогардан, который принадлежит предпринимателю. Даже если мы и перенесем наш рынок, то ни продавцы, ни покупатели туда ездить не будут. Кроме скотного рынка, у нас есть еще и вещевой и продуктовый рынки, где покупатели заодно отовариваются. Рынок Ноогардан не функционирует и он принадлежит депутату местного кенеша. На мой взгляд, представители местной власти преследуют личные цели. Например, от деятельности этого рынка мы отчисляем в местный бюджет порядка 1-1,5 млн сомов в год. На рынке торгуют более 1000 граждан Узбекистана и Кыргызстана", - сообщила Эркинбаева.
По словам торговца Нургазы Калматова, ранее неоднократно предпринимались попытки закрыть рынок. "Порою приходили в 3-4 часа ночи, закрывали все и не давали нам возможности работать. Таким образом на нас пытаются оказывать давление. На новом месте торговля не пойдет, все привыкли приезжать сюда", - говорит он.
У.Эркинбаева является сестрой экс-депутата Жогорку Кенеша Б.Эркинбаева. Рынок "Баяман баатыр" входит в число крупных рынков южного региона КР.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта