Жизнь в регионах: Айтокуров вложил заработанные в России деньги в перспективный бизнес. Фото

Жизнь в регионах: Айтокуров вложил заработанные в России деньги в перспективный бизнес. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Айтокуров вложил заработанные в России деньги в перспективный бизнес. Фото

20 марта 2019

Нурбай Айтокуров, находясь на заработках в России, смог собрать капитал на открытие животноводческой фермы у себя на Родине.
В комментарии Turmush 48-летний житель села Кызыл-Тоо Узгенского района рассказал, что все свои сбережения решил вложить в животноводство, а именно разведение крупного рогатого скота молочного и мясного направлений. По его словам, занятие животноводством является одним из прибыльных видов сельского хозяйства. Животноводческую ферму он решил назвать "Муктар Таян" - в честь отца и брата. "Три года назад задумался над тем, а почему бы не попробовать и не открыть свое хозяйство. На заработанные с супругой в России средства в 2016 году построили кошару, затем приобрели 150 голов КРС местной породы. Спустя год продали их и закупили алатаускую и швицкую породу - 20 быков и 50 коров. Бычков откармливал до годовалого возраста, а затем продал. Начали скрещивать коров с бычками швицкой породы с целью улучшения породы. Так и получается, что телочек оставляем себе, а быков выставляем на продажу. По количеству приплода показатели каждый год разные. Например, если поголовье превышает 100, то бычков начинаем продавать. Продаем и коров, предварительно отобрав для себя более лучших. На сегодняшний день удои молока составляют 500 литров в день. Совсем недавно взял кредит, чтобы вложить в дальнейшее развитие хозяйства", - рассказывает Айтокуров.
Животновод также отметил, что основной целью животноводческой фермы является обеспечение местного населения качественной мясной и молочной продукцией. "Молочную продукцию поставляем в медицинские учреждения, образовательные учреждения, продаем сельчанам. Кроме того, мы поставили перед собой цель - популяризировать среди местного население разведение породистого скота. Например, каждый год 20 коров дают 15-16 голов приплода. Темп прироста неплохой, недавно в Бишкеке приобрел быка за 150 тыс. сомов. Хотелось бы отметить, что особых проблем с экспортом КРС этой породы нет, так как качество продукции отвечает всем требованиям. Кроме того, эти породы пользуются большим спросом на скотных рынках", - сообщил фермер.
В планах на будущее создать крупное хозяйство, которое смогло бы обеспечивать жителей Ошской области качественной продукцией. "Наше хозяйство пока маленькое. Безусловно, мы думаем над тем, чтобы расширить его. Если нам удастся реализовать все наши планы, то мы сможем обеспечивать молочной и мясной продукцией всю Ошскую область. Обороты пока небольшие - 500 литров молока в день и реализация по 5-6 быков в год. Бычки мясного направления хорошо продаются, есть покупатели и из Узбекистана и Таджикистана. Покупателей много, но породистый скот хочется оставить и себе. На животноводческой ферме работают 6 сотрудников, заработная плата которых варьируется в диапазоне от 10 тыс. сомов и до 15 тыс. сомов. Ежегодно заготавливаем корма на 5 млн сомов", - говорит он.
Айтокуров не скрывает, что для получения результаты необходимо прилагать немало усилий. "Работа начинается с 4 утра - сотрудники дают корм, воду. Все должно быть своевременно. 20 коров доит супруга сама. Если поголовье увеличится, то будем нанимать доярок и покупать специальный аппарат. Планируем, что в течение 5 лет расходы начнут оправдывать себя. Сейчас расходы пока. В банке взяли кредит в размере 4 млн сомов под 10-20% годовых. Надеемся, что поголовье телочек начнет приносить прибыль", - сообщил он.
Вместе с супругой Айтокуров воспитывает 5 детей - двух сыновей и трех дочерей.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта