Переговоры кабминов Кыргызстана и Таджикистана по границе — подробности

Переговоры кабминов Кыргызстана и Таджикистана по границе — подробности

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Переговоры кабминов Кыргызстана и Таджикистана по границе — подробности

19 марта 2019

Пресс-служба правительства Кыргызстана распространила заявление вице-премьер-министра КР об итогах переговоров с делегацией Таджикистана по приграничному вопросу.
На правительственном уровне приняты следующие решения:
созданы следственно-оперативные группы из числа сотрудников прокуратуры и МВД для расследования инцидентов и предоставления материалов расследования. Это сделано, чтобы восстановить полную картину произошедшего; предложено создать постоянно действующие комиссии под руководством глав Баткенской и Согдийской областей, куда войдут представители правоохранительных органов и прокуратуры. По каждому возникшему инциденту будет проводиться совместная работа по локализации конфликтов; на границе много участков, где дома кыргызских и таджикских граждан находятся близко, а в некоторых случаях стоят в шахматном порядке. По поручению властей эти районы патрулируют сотрудники правоохранительных органов двух стран; из Исфары дорога ведет в Ворух, но она три раза пересекает кыргызскую территорию - это села Кок-Терек, Таш-Тумшук и Аксай. Та же ситуация с дорогой Баткен - Исфана, на одном участке она пересекается с таджикской территорией. Пограничным ведомствам поручено устранить все препятствия, чтобы граждане двух стран могли беспрепятственно передвигаться на этих дорогах; в 2014 году был подписан протокол, согласно которому в объезд села Ак-Сай Баткенского района будет построена дополнительная дорога для общего пользования граждан двух государств. Таджикистан предложил помощь в строительстве, но Кыргызстан решил закончить проект своими силами, поскольку она будет пролегать на территории КР; строящаяся дорога Аксай - Тамдык предназначена для прогона скота. Сейчас на пастбищах Кыргызстан есть только одна дорога - через Ворух Исфаринского района; 4-5 апреля в Душанбе состоится очередная встреча правительственных делегаций двух стран по делимитации и демаркации границ. Конфликт между жителями сел Аксай (Кыргызстан) и Мехнатабад (Таджикистан) разгорелся 13 марта: люди бросали друг в друга камни. Причиной стало строительство объездной дороги Аксай - Тамдык со стороны Кыргызстана. 14 марта жители приграничных сел вновь закидали друг друга камнями. Всего, по последним данным Минздрава КР, пострадали четверо кыргызстанцев, в том числе милиционер. По словам вице-премьера Жениша Разакова, власти РТ заявили, что с их стороны есть погибшие.
Вопрос урегулирования ситуации поднимался на уровне президентов и премьер-министров двух стран. 15 марта ситуация стабилизировалась.
Правительства двух республик 18 марта достигли договоренности о строительстве дороги с учетом взаимных интересов.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта