Жизнь в регионах: Азамат с Иссык-Куля занимается видом декоративно-прикладного искусства, который набирает популярность в Дагестане. Фото

Жизнь в регионах: Азамат с Иссык-Куля занимается видом декоративно-прикладного искусства, который набирает популярность в Дагестане. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Азамат с Иссык-Куля занимается видом декоративно-прикладного искусства, который набирает популярность в Дагестане. Фото

19 марта 2019

Житель поселка Каджи-Сай Тонского района Азамат Иманалиев по своей профессии электрик, но сейчас он вместе с родителями занимается фермерским делом.
В комментарии Turmush парень рассказал, что родился и вырос в поселке Каджи-Сай. После окончания учебы в школе пошел служить в армию, потом поступил в Иссык-Кульский государственный университет имени Касыма Тыныстанова, на физико-технический факультет по специальности "Электрообеспечение". "Окончил учебу в университете успешно, потом начал заниматься фермерским делом вместе с родителями. Сейчас у нас свое небольшое хозяйство в поселке. Помимо хозяйства, у меня есть увлечение - с раннего детства, когда видел корни разных деревьев, знал, что можно из них что-то сделать. Когда был ребенком, родители боялись давать в руки острые предметы, опасаясь, что смогу порезаться. Со временем мой интерес к дереву не пропал, а, наоборот, стал еще больше интересоваться. В течение последних двух лет активно занимаюсь корнепластикой, - рассказывает Азамат.
Информация по этому направлению в интернет-ресурсах помогла Азамату реализовать себя в этой сфере. Как оказалось, этим делом активно занимаются в Дагестане. "Если мы возьмем один кусок ламината и начнем с ним работать, то мы сможем из него вырезать сотни различных фигур. А корень дерева - индивидуальная работа, из него получается только один предмет, аналогов которому во всем мире нет и не будет. Сама природа создала его таким. Поэтому дело мое очень нравится, это искусство, которое понимают не все, а только его ценители. Сейчас нахожу корни деревьев в своем саду, на берегу озера, в лесу и делаю из них подставки для телевизоров, для телефонов, под вазы, столы, стулья. Мне в этом деле помогает родственник - с ним придумываем интересные вещи. Делаем все обязательно с кыргызским акцентом, добавляем орнамент. Человек, который смотрит на наши работы, понимает, что это сделано в Кыргызстане", - говорит он.
Особенно работой Азамата интересуются владельцы гостевых домов в поселке, так как отдыхающих интересует все натуральное, сделанное своими руками.
В планах у Азамата расширить свою мастерскую и обучить всех желающих этому делу. Иманалиев воспитывает двоих детей - Умара и Иман. Его супруга Динара поддерживает его во всех начинаниях и считает, что творения ее мужа подобны картинам знаменитых художников, которые по прошествии лет становятся всё ценнее.
Справка
Корнепластика - направление, вид декоративно-прикладного искусства, самобытное творчество, связанное с изготовлением скульптур из прикорневых капов, выросших в основном на заболоченной местности, из-за чего они имеют замысловатые формы, после специальной подготовки.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта