Минобразования ответило на информацию о здании дома-интерната в Жайылском районе

Минобразования ответило на информацию о здании дома-интерната в Жайылском районе

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Минобразования ответило на информацию о здании дома-интерната в Жайылском районе

19 марта 2019

В 2016 году был подписан приказ, в соответствии с которым Орто-Суйский дом-интернат для умственно отсталых детей был реорганизован в дошкольную образовательную организацию. Об этом 19 марта сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.
По данным ведомства, из 127 обучавшихся на тот период воспитанников 57 были переведены в аналогичную школу Чуйской области, остальные - возвращены в семьи.
В настоящее время совместно с местными органами власти ведутся подготовительные работы по открытию детского сада.
Turmush писал, что активисты села Орто-Суу Полтавского айыл окмоту Жайылского района обеспокоены тем, что несколько лет в центре села пустует бывшая школа-интернат. Начиная с 1940-х годов здесь была обычная одноэтажная школа, где были классы с русским и кыргызским языком обучения. В 1975 году к ней пристроили большой спортивный зал.
В начале 1980-х годов в селе построили здание новой средней школы, а на базе старой - открыли вспомогательную школу-интернат для детей-инвалидов. Для этого пристроили трехэтажный спальный корпус и столовую.
До 2016 года в этом учреждении обучались и проживали около 200 детей-инвалидов. Сюда они были направлены со всех областей Кыргызстана. Школа-интернат имеет несколько добротных зданий - учебный корпус, трехэтажное общежитие, столовую, котельную, небольшую водозаборную башню. Кроме этого, на территории школы был и есть плодоносящий фруктовый сад. Это была школа-интернат республиканского значения, которая достаточно хорошо финансировалась. Свидетельством тому являются повсеместно установленные современные окна и двери. Несколько раз в год сюда приезжали гости из правительства, депутаты Жогорку Кенеша с подарками для детей к праздникам. А Жайылский РОВД брал шефство над интернатом и регулярно оказывал ему материальную помощь. Но это все в прошлом, вместо внимания теперь полное равнодушие к дальнейшей судьбе учреждения со стороны ответственных лиц.
Три года назад интернат был закрыт, а детей отправили по регионам в специализированные учреждения.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта