Жизнь в регионах: Фермер из Таласа разводит породистых скакунов стоимостью 120 000 сомов (фото)

Жизнь в регионах: Фермер из Таласа разводит породистых скакунов стоимостью 120 000 сомов (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Фермер из Таласа разводит породистых скакунов стоимостью 120 000 сомов (фото)

19 марта 2019

Житель Таласского района Саватбек Асымбаев занимается животноводством, сообщил корреспондент Turmush.
С.Асымбаев родился в 1958 году в селе Калба Таласского района. По профессии он фермер. В настоящее время он разводит породистых лошадей стоимостью 120 000 сомов.
"В течение многих лет занимаюсь земледелием и животноводством. Из-за жизненного опыта начал разводить породистых лошадей. Ведь правильнее и лучше содержать породистых скакунов, если даже их немного, чем увеличивать поголовье обычных лошадей. Также на скотном рынке породистые лошади стоят в 2 раза больше, чем обычные лошади, и спрос на них выше. Сейчас в хозяйстве есть кобылы - потомки скакуна по кличке Спартак из Чуйской области. Скоро дадут потомство", - говорит С.Асымбаев.
Он отметил, что сам и тренирует лошадей.
"При покупке или продаже лошадей мы даем или просим информацию о родословной - семи отцах и матерях скакуна, потому что чистокровные лошади участвуют в улак тартыше, көк бөрү и других видах конного спорта. Для этого нужны быстрые и выносливые лошади. Если честно, то в мире ни одна лошадь не сравниться с чистокровными породистыми. У них телосложение очень хорошее, ноги длинные, сильные и изящные. В целях увлечения или для спорта разводят именно таких породистых скакунов. Кроме этого, скрещиваем с чистокровными лошадьми, потому что получаются хорошее потомство. Недавно купил породистого жеребца за 120 тыс. сомов. На рынке лошади продаются по 100-120 тыс. сомов, а жеребята - 60 тыс. сомов. Корм и воду даю скакунам по расписанию. Тренирую тоже по установленному графику. В этом мне помогают местные жокеи. Но лошадей не даем каждому, потому что у всех свое представление о них. По правде, лошади, как дети. Если дашь им мало корма или не вовремя, то они показывают характер. Также развожу породистых овец. Дети выросли и получили образование. Сын - стоматолог, а дочь заканчивает Кыргызский национальный университет", - говорит С.Асымбаев.
Фермер с женой воспитал сына и дочь.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта