На руднике "Кумтор" в 2018 году произвели более 16,6 тонны золота

На руднике "Кумтор" в 2018 году произвели более 16,6 тонны золота

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

На руднике "Кумтор" в 2018 году произвели более 16,6 тонны золота

19 марта 2019

В 2018-м на руднике "Кумтор" произведено 534 тысячи 563 унции, или 16 тонн 626,78 килограмма золота. Об этом сообщил отдел по связям со СМИ "Кумтор Голд Компани".
По его данным, объем реализованной продукции составил 530 тысяч 448 унций (тройская унция = 31,10348 грамма), или 16 тонн 498,79 килограмма золота. Общая выручка от реализации по итогам года составила $660,1 миллиона. За год перечислено налогов и обязательных платежей на сумму более 9,6 миллиарда сомов.
Слитки Доре, производимые на "Кумторе", закупает ОАО "Кыргызалтын" для дальнейшей переработки на аффинажном предприятии в Кара-Балте, как предусмотрено Договором о продаже золота и серебра, заключенным между "Кумтор Голд Компани", "Кыргызалтыном" и правительством Кыргызстана. Исключительным правом реализации аффинированного золота и серебра в КР и за ее пределами обладает ОАО "Кыргызалтын". Основные производственные и финансовые показатели

Производство Общий объем горных работ, включая удаление пустой породы и добычу руды, составил в 2018 году 180,3 миллиона тонн, в 2017-м - 181,9 миллиона тонн, то есть произошло сокращение чуть менее 1 процента.
Операционные расходы и совокупные показатели
Операционные расходы (на основе показателей реализации), включая капитализацию вскрышных работ, возросли в 2018 году на $3,8 миллиона и составили $299,2 миллиона против $295,4 миллиона в 2017-м. Динамика главных составляющих операционных расходов (горные работы, фабричная переработка и содержание рудника), включая капитализацию вскрышных работ, объясняется следующим образом.
Расходы на проведение горных работ, включая капитализацию вскрышных работ, составили в 2018 году $211,1 миллиона, тогда как в 2017-м - $199,8 миллиона. Увеличение расходов связано с ростом цен на дизельное топливо и объемом его потребления ($21,4 миллиона). Частично оно нивелировано за счет сокращения в 2018 году расходов на техобслуживание грузовиков и экскаваторов Liebherr по сравнению с 2017-м, а также благодаря снижению расходов на обслуживание жилого лагеря и использованию положительных результатов практики непрерывного совершенствования производства.
Фото "Кумтор Голд Компани". Фабрика на руднике "Кумтор" Фабричные расходы составили в 2018 году $67,3 миллиона по сравнению с $66,7 миллиона в 2017-м. Рост расходов на приобретение фабричных реагентов и расходных материалов, вызванный повышением производительности фабрики, отчасти был компенсирован за счет снижения затрат на техобслуживание ($3,3 миллиона).
Расходы на содержание рудника в 2018 году составили $51,7 миллиона по сравнению с $45,1 миллиона в 2017-м. Указанное увеличение связано с тем, что расходы на содержание жилого лагеря перенаправили на работы по добыче и переработке, начавшиеся в 2018 году. Отчасти расходы компенсировали за счет сокращения страховых выплат.
Динамика других стоимостных показателей
Расходы на износ, истощение и амортизацию, связанные с реализацией продукции, возросли и составили в 2018 году $154,6 миллиона против $145,7 миллиона в 2017-м, главным образом вследствие увеличившейся амортизации капитализации вскрышных работ в связи с досрочной добычей богатой руды.
Совокупные расходы на поддержание основных фондов на основе промежуточного продукта в перерасчете на унцию реализованной продукции (без учета налога на валовой доход) составили в 2018 году $694 против $698 в 2017-м. Указанное снижение в основном связано с сокращением капитализации вскрышных работ и уменьшением капитальных расходов на поддержание основных фондов, что частично нивелировано снижением уровня реализации золота.
С учетом налога на валовой доход совокупные расходы на основе промежуточного продукта в перерасчете на унцию реализованной продукции составили в 2018 году $869 против $874 в 2017-м. Увеличение прежде всего связано со снижением совокупных расходов на поддержание основных фондов (смотри объяснение выше) и снижением налога на валовой доход из-за сокращения доходов от реализации в 2018 году.
Результаты геологоразведочных работ 2018 года
Фото "Кумтор Голд Компани". Центральный карьер рудника "Кумтор"
В IV квартале 2018 года пробурили 60 скважин колонкового бурения общей протяженностью 15 тысяч 239 метров. В целом в 2018-м пробурили 92 скважины общей протяженностью 24 тысячи 381 метр, в том числе 2 тысячи 308 метров скважин заполняющего бурения в зоне SB.
Задачей разведочных буровых работ было выявление зон минерализации, расположенных близ поверхности, в целях поиска дополнительных ресурсов на северо-восточном борту Центрального карьера, в коридоре между Центральным и Юго-Западным карьерами, а также на флангах северо-восточной рабочей зоны.
Вклад "Кумтора" в виде налогов и обязательных платежей за 12 месяцев 2018 года

Примечание. Базой для расчета налога на валовой доход и взносов в Фонд развития Иссык-Кульской области в соответствии с Соглашением о новых условиях по проекту "Кумтор" от 24 апреля 2009 года являются фактические денежные поступления от реализации продукции за указанный период. Платежи на территории Кыргызской Республики
В 2018 году платежи на территории Кыргызстана (включая налоги, плату за аффинаж и местным поставщикам за товары и услуги, выплаты по инфраструктуре, благотворительность и прочее) превысили $301,938 миллиона.
Всего с 1994 по 2018 год выплаты компании в Кыргызстане превысили $3 миллиарда 774 миллиона.

Влияние "Кумтора" на макроэкономические показатели Кыргызстана
По предварительным данным Национального статистического комитета Кыргызской Республики:
● доля "Кумтора" в ВВП Кыргызстана в 2018 году составила 8,6 процента;
● доля "Кумтора" в общем объеме промышленного производства - 18,4 процента.
Комментарий
"Кумтор успешно завершил еще один год, перевыполнив плановый показатель по совокупным расходам на поддержание основных фондов. Объем производства золота составил 534 тысячи 563 унции при совокупных расходах на поддержание основных фондов, составивших $694 на основе промежуточного продукта в перерасчете на унцию реализованной продукции (за вычетом налога на валовой доход), то есть меньше, чем предусматривалось плановым заданием на расходы", - сообщил президент и главное должностное лицо компании "Центерра Голд" Скотт Перри.
Объем производства золота на Кумторе будет равномерно распределен по первым трем кварталам 2019 года. В IV квартале он составит 28 процентов запланированного на год объема.
Скотт Перри
По его словам, компания продолжала работать с правительством Кыргызстана по вопросу выполнения им условий, предваряющих окончательное подписание комплексного мирового соглашения, заключенного 11 сентября 2017 года. Крайний срок выполнения всех условий неоднократно продлевался по соглашению всех сторон и теперь продлен до 31 мая 2019-го.
Рудник "Кумтор" расположен в Кыргызстане и является крупнейшим золоторудным предприятием Центральной Азии, управляемым западной компанией. Всего с начала промышленного производства в мае 1997 года по 31 декабря 2018-го на "Кумторе" произвели около 12 миллионов унций, или 374,31 тонны золота.
"Кумтор Голд Компани" несет ответственность за весь производственный цикл как оператор проекта "Кумтор".
Фото "Кумтор Голд Компани". Рудник "Кумтор" "Центерра Голд" - канадская золотодобывающая компания, которая занимается эксплуатацией, разработкой, разведкой и приобретением золоторудных месторождений в Северной Америке, Азии и на других рынках мира и крупнейшая западная компания по производству золота в Центральной Азии.
"Центерра" имеет два основных актива - рудники "Кумтор" в Кыргызстане и "Маунт Миллиган" в провинции Британская Колумбия, Канада, и ведет строительство золотого рудника "Оксут Голд" в Турции.
Акции "Центерры" обращаются на Фондовой бирже Торонто (TSX) под символом CG. Штаб-квартира компании располагается в городе Торонто, провинция Онтарио, Канада.
Кыргызстан через ОАО "Кыргызалтын" является держателем самого крупного пакета акций "Центерры" - 77 миллионов 401 тысяча 766 акций.
На 19 марта 2019 года стоимость пакета акций Кыргызстана в "Центерре" превысила $404 миллиона.
Дополнительная информация о "Центерре Голд" и полный текст пресс-релиза по итогам IV квартала и 2018 года доступна на сайте SEDAR www.sedar.com и корпоративных сайтах www.centerragold.com и www.kumtor.kg

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта