Кто остановит "серый" импорт муки из Казахстана в Кыргызстан?

Кто остановит "серый" импорт муки из Казахстана в Кыргызстан?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кто остановит "серый" импорт муки из Казахстана в Кыргызстан?

19 марта 2019

За последние два месяца в Кыргызстане килограмм муки подорожал на 2-3 сома, что, естественно, отразилось на стоимости хлеба. Продукт первой необходимости подорожал в среднем на 1 сом. Об этом VB.KG рассказал председатель Ассоциации мукомолов КР Рустам Жунушев.
При этом читатели сообщают нашей редакции, что в южных областях, например, в Узгене, цены подскочили еще выше. Там за неделю мешок муки подорожал сразу на 150 сомов и стал стоить 1300 сомов.
- На юге мука действительно стоит немного дороже. В Оше примерно 1100 сомов за мешок. В Узгене мукомольный комбинат закрыт, видимо возник дефицит и цены подскочили, - объяснил Жунушев.
Он добавил, что цену на муку начали расти после того, как подорожало зерно в Казахстане.
- Примерно 65% рынка муки в Кыргызстане занимает казахская продукция. Год назад многим отечественным мукомольным комбинатам пришлось закрыться из-за того, что они не смогли конкурировать с казахской мукой, которую завозили в Кыргызстан как серый импорт, без уплаты НДС. Теперь наш рынок сильно зависит от цен на зерно в соседней республике, - сказал Рустам Жунушев.
Глава ассоциации уверен, что если не решить проблему серого импорта, то вскоре Кыргызстан встретится с проблемой продовольственной безопасности.
- Сейчас мы не обеспечиваем себя мукой. Комбинаты работают на 20% от своей мощности, многие приостановили работу, сотрудники остались без работы. Фермеры сокращают посевные площади зерновых, так как нет спроса внутри страны, а при экспорте мы не конкурентоспособны из-за высокого курса национальной валюты. Сейчас Казахстан продает зерно и муку по низким ценам, но ведь ситуация может измениться, - предупреждает эксперт.
По его мнению, цены на зерно и муку стабилизировались, и в ближайшее время не будут меняться.
В государственном Агентстве антимонопольного регулирования VB.KG сообщили, что еженедельно проводят анализ цен на муку и хлеб, и пока не заметили колебаний стоимости.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта