Жизнь в регионах: Отец 11 детей в свои 70 лет остается одним из преуспевающих бизнесменов в селе. Фото

Жизнь в регионах: Отец 11 детей в свои 70 лет остается одним из преуспевающих бизнесменов в селе. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Отец 11 детей в свои 70 лет остается одним из преуспевающих бизнесменов в селе. Фото

19 марта 2019

Житель села Кашка-Терек Баш-Добоского айыл окмоту Узгенского района Туратбек Маматов на протяжении 50 лет занимается животноводством.
В комментарии Turmush 70-летний фермер рассказал, что занимается разведением овец, коз и лошадей. Как говорит сельчанин, за показатели по приплоду рогатого скота в свое время он был удостоен награды от Министерства сельского хозяйства и мелиорации - Маматову вручили автомобиль марки "Нива". В свободное от хозяйства время он занимается конно-спортивными играми и в молодости становился призером республиканского и международного чемпионатов.
"Животноводство можно назвать моей профессией. Отец в свое время был коневодом. Еще в детстве перенимал на практике опыт, как правильно ухаживать за скотом, как добиться, чтобы приплод был хорошим. Всему этому меня научил отец. Заниматься животноводством начинал с разведения коз, после приобрел около 200 голов овец, которых скрестил с гиссарской породой овец. Начал работать над увеличением поголовья скота мясного направления. В 1985 году удалось получить хороший приплод, за что и был удостоен награды в виде автомобиля. Сейчас на животноводческой ферме содержится 1300 голов мелкого рогатого скота, 40 лошадей, из которых 20 в ближайшее время должны дать приплод", - проинформировал он.
Площадь фермерского хозяйства составляет порядка 150 гектаров, из которых на территорию площадью 2 гектара занимают овчарни для овец. "С увеличением поголовья скота возникает вопрос с расширением кошары. На территории 25 гектаров выращиваем ячмень, чтобы заготовить корм на зимний период. На остальной земли выращиваем многолетние травы. Если не будет расходов, то и доходов не получишь. Бывает даже так, что начинается падеж скота, а ты толком и не можешь понять причины заболевания. Каждый год стараюсь помогать малообеспеченным семьям и сиротам, проживающим в селе. Выделяю им по одному барану. Мясо продаю в медицинские учреждения. Само по себе хозяйство себя оправдывает, а также кормит нас. Трудоустроены 5 чабанов, которые зарабатывают, чтобы обеспечить свои семьи. Каждый год собираем до 30 тонн урожая ячменя, в общей сложности заготавливаем до 60 тонн кормов, часть покупаем, безусловно. На зимний период заготавливаем до 6 тыс. прессов клевера и соломы. Расходы на покупку и заготовку кормов достигают порядка 1 миллиона сомов, удается заработать до 4 млн сомов. В том числе есть расходы по оплате 15 тыс. сомов в месяц в виде заработной платы чабанам", - рассказывает Маматов.
Как говорит сельчанин, с молодости он активно занимается спортом и сейчас, несмотря на свой 70-летний возраст, может сделать 30 отжиманий. С 16-летнего возраста он начал активно увлекаться конно-спортивными играми на уровне района. В 25-летнем возрасте он принимал участие в мировых первенствах по конному спорту в городах России, где завоевывал призовые места и 7 раз становился победителем. Пять раз он выигрывал чемпионаты Кыргызстана. В 2018 году Маматов был удостоен звания "Лучший ветеран спорта" Узгенского районного комитета по спорту и физической культуре.
В 1981 году ему также подарили автомобиль "Нива"
Туратбек Маматов вместе с супругой воспитал 11 детей - 6 сыновей и 5 дочерей.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта