"Виновные должны быть найдены и наказаны". О чем договорились Кыргызстан и Таджикистан при урегулировании ситуации на границе

"Виновные должны быть найдены и наказаны". О чем договорились Кыргызстан и Таджикистан при урегулировании ситуации на границе

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

"Виновные должны быть найдены и наказаны". О чем договорились Кыргызстан и Таджикистан при урегулировании ситуации на границе

18 марта 2019

По фактам инцидентов, произошедших 13-14 марта на приграничной территории с Таджикистаном (Аксай и Ворух), правительственные делегации работали 5 дней. Об этом 18 марта сообщил вице-премьер-министр Жениш Разаков.
Делегацию возглавляли заместители премьер-министров.
Как отметил Ж.Разаков, переговоры проходили в конструктивной обстановке, в обстановке взаимного понимания ситуации, в понимании того, что для граждан двух стран нужно создать максимальные условия для их совместного проживания, чтобы не было конфликтов, других каких-то инцидентов.
"В итоге пятидневной работы пришли к единому решению. Я думаю, что эти решения будут способствовать укреплению дружбы между нашими народами. Самое главное, в решении данного вопроса учтены интересы двух стран. Дорога будет открыта уже сегодня. Обговорено было многое", - сказал Ж.Разаков.
Заместитель премьер-министра Таджикистана Азим Иброхим тоже сделал заявление прессе: "Это очень чувствительный вопрос, когда речь идет о границах. Мы подписали протокол, где прокуратуре поручено найти виновников событий. Это очень важно. Как вы знаете, убили человека. Это не должно в будущем повторяться. Есть пострадавшие с обеих сторон. Виновные должны быть найдены и наказаны. Так как дорога общего пользования, решили создать постоянно действующий патруль из числа сотрудников милиции. Стоит отметить, что исключительно совместный патруль, чтобы не было эксцессов или других инцидентов. Поэтому в дальнейшем мы договорились, что пограничников вдоль дороги не будет. Далее все препятствия вдоль дороги Исфара-Ворух будут сняты. То есть, никаких шлагбаумов, бетонных блоков, камней. Дорога будет под контролем милиции", - рассказал он.
Относительно строительства дорог А.Иброхим сообщил: "Автодорога Кожалы - Аксай, село Тожикон, будет заасфальтирована в течение 2019 года. Эта дорога даст возможность гражданам Таджикистана, которые проживают в Ворухе, проехать автотранспортом или пройти пешком без опасений. Также в Аксай будет проложен асфальт. По дороге Аксай-Тамдык есть одна деталь - люди могли пользоваться грунтовой дорогой для перегона скота на пастбище. На двух участках техника будет работать одновременно".
Он отметил, что условия должны быть соблюдены сторонами.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта