Конфликт на границе с Таджикистаном: Все виновные должны быть найдены и наказаны, - вице-премьер Таджикистана А.Иброхим (видео)

Конфликт на границе с Таджикистаном: Все виновные должны быть найдены и наказаны, - вице-премьер Таджикистана А.Иброхим (видео)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Конфликт на границе с Таджикистаном: Все виновные должны быть найдены и наказаны, - вице-премьер Таджикистана А.Иброхим (видео)

18 марта 2019

В Баткенской области после обеда 18 марта завершились переговоры делегаций Кыргызстана и Таджикистана по вопросам урегулирования ситуации на границе.
Вице-премьер-министр Таджикистана Азим Иброхим дал комментарий по данному поводу:
"Вопрос границ - это очень важно. Поэтому я не давал комментарий. Мы хотим вам дать объективную информацию. Необходимо воздержаться, пока нет конкретных решений. Пресса может оказывать влияние на людей. Журналисты хотят рассказать о сложившейся ситуации. Однако, это не всегда работает в пользу дела. Сейчас видите протокол, подписанный обеими сторонами.
1. Мы поручили прокуратурам двух стран провести расследование по данной ситуации. Это очень важно. Погибли люди. У каждого из них остались по трое детей. Есть пострадавшие с обеих сторон. В будущем такого не должно повторяться. Все виновные должны быть найдены и наказаны.
2. Так как дорогой пользуются жители двух стран, будут патрулировать милиционеры Кыргызстана и Таджикистана.
3. Будет открыта автодорога Исфана-Ворух. Там не будет шлагбаума, бетона и камней. Дорога будет под контролем милиции.
4. Строительство дорог. В 2019 году будут заасфальтирована дорога, ведущая в село Кок-Сай (Кыргызстан), а также дорога, ведущая в село Кожокан (Таджикистан). Это даст жителям анклава Ворух (Таджикистан) безопасно передвигаться на автомобилях или же идти пешком. Помимо этого будет отремонтирована дорога, ведущая в село Ак-Сай.
Есть одна деталь по поводу автодороги Ак-Сай - Тамдык. По данной дороге отгоняют около 65 тыс. голов скота. В общей сложности у нас такое соглашение.
Главные условия - стороны должны следовать своим обязанностям. Строительство автодорог Ак-Сай -Тамдык и Кожокан -Хожо Ола начнутся в одно время. Там и там будет работать спецтехника. Это очень важно для спокойствия жителей. Главы областей будут контролировать исполнение всех пунктов соглашения", - сказал он.
Полпред в Баткенской области Абиш Халмурзаев отметил, что на данный момент в селе Ак-Сай ситуация стабильная.
"В селе каждый день проводятся разъяснительные работы. Народ относится с пониманием. В селе Кок-Таш не собираются люди. Получаем оттуда информацию. Состояние детей, которых вывезли из села Ак-Сай в Баткен, хорошее. Им оказывается медицинская помощь", - добавил полпред.
Корреспондент Turmush сообщил, что все дороги, которые были закрыты, открыли для проезда.
______________________________________________________________________
13 марта 2019 года в 15:30 в местности Кожогар произошел конфликт между жителями села Аксай Баткенского района Кыргызстана и села Мехнатабад Таджикистана.
Около 200 жителей приграничных сел Кыргызстана и Таджикистана собрались на границе и после словесной перепалки начали забрасывать друг друга камнями. На место прибыли кыргызские и таджикские пограничники, которым удалось локализовать конфликт.
Причиной конфликта стала строительная работа объездной дороги Аксай-Тамдык в Баткенском районе.
В 18:30 граждане Кыргызстана перекрыли дорогу в населенном пункте Аксай, одновременно граждане Таджикистана закрыли дорогу в местности Торт-Кочо.
В 20:30 ситуация на границе обострилась, в результате чего таджикские граждане подожгли сарай жителя села Ортобоз Баткенского района. В ходе разъяснительных работ пограничников двух стран и других соответствующих органов жители приграничных сел начали расходиться.
Как сообщила 18 марта пресс-служба Министерства здравоохранения КР, состояние четверых пострадавших, поступивших в Баткенскую областную больницу после конфликта на кыргызско-таджикской границе, стабильное.
На лечении в отделении травматологии четверо пострадавших, трое с диагнозом огнестрельное ранение, один с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб и ссадины подбородочной области и лица.
Состояние больных стабильное, необходимое лечение получают. Все необходимые лекарственные средства имеются в достаточном количестве.
Фото

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта