Жизнь в регионах: Для сельчан Ы.Калыбаев бесплатно делает конные снаряжения (фото)

Жизнь в регионах: Для сельчан Ы.Калыбаев бесплатно делает конные снаряжения (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Для сельчан Ы.Калыбаев бесплатно делает конные снаряжения (фото)

18 марта 2019

35-летний житель села Калба Таласского района Ырысбек Калыбаев занимается изготовлением конных снаряжений, сообщил корреспондент Turmush.
Кроме изготовления конных снаряжений, Ырысбек занимается животноводством и земледелием.
"Талант к ремесленничеству мне досталось с маминой стороны. Дяди по материнской линии - мастера, которые занимались изготовлением камчы, уздечек, подков и седел. С ранних лет интересуюсь лошадьми. Для верховой езды используют уздечки и другие конные снаряжения. Когда подрос, начал заниматься этим делом. Многие, увидев мои работы, просили сделать им. Для них использовал такие виды плетения, как "жылан боор", "нөкөр", "7 кашка", "5 кашка" и др. Когда учился в 10 классе, из-за интереса начал увлекаться этим делом. С тех пор плету из кожи камчы, уздечки и др. В селе ребята, которые ездят на лошади, хотят красивые уздечки и камчы. Они приходят ко мне. Если они будут покупать уздечки на рынке, то будут стоит 1200 сомов. Они приносят веревки, а я бесплатно плету им уздечки. За это деньги не беру. Из плетеной веревки (не витая) получаются красивые и крепкие уздечки", - говорит Ы.Калыбаев.
Ырысбек отметил, что на Играх кочевников улакчы (участник игры көк бөрү) использовали уздечки из веревки, после чего стало известно о работах мастера.
"Из одного мотка веревки можно сделать одну уздечку. Эти веревки продаются по 150 сомов на рынке. Они бывают разного цвета. Готовые камчы дарю. Из-за того, что нет мастерской, этим занимаюсь дома. Иногда делаю камчы, украшая копытами животных. Они получаются красивыми. Можно сказать, что специально не учился этому ремеслу. В начале, когда только начал плести камчы, не получалось. Сейчас нет никаких трудностей. Приходит парень по имени Эламан и просит научить его. Многие интересуются этим ремеслом, но не у всех получается. Для этого нужно терпение. Большое внимание уделяю качеству, стараюсь делать хорошо. В год плету 15 камчы. В этом году сделал 35. На плетение камчы и уздечек уходит 4 часа. В этом деле нужна математика, потому что если не считать, то не получится. Уздечки зависят от размера. Некоторые говорят размеры головы лошади и в соответствии полученной информации плету их. Также занимался изготовлением седел. В течение многих лет делал русские седла, а затем приостановил это дело. Четыре года назад в Бишкеке в течение одного года вышивал узоры на коже. Занимаясь этим делом, научился многому. В ближайшем будущем планирую купить веревки и кожу в Бишкеке, делать камчы, уздечки и др, которые буду продавать по низкой цене. Также открыть мастерскую, потому что мне нравится работать с кожей", - добавил Калыбаев.
На сегодня в хозяйстве Ырысбека есть 6 чистокровных лошадей. Он женат, воспитывает 3 детей.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта