Обвинявший милицию в пытках и убийстве сына мужчина задержан по подозрению в краже. Фото

Обвинявший милицию в пытках и убийстве сына мужчина задержан по подозрению в краже. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Обвинявший милицию в пытках и убийстве сына мужчина задержан по подозрению в краже. Фото

18 марта 2019

Житель села Бору-Баш, обвинявший милицию в пытках и убийстве его сына, задержан по подозрению в краже скота. Об 18 марта сообщает пресс-служба УВД Иссык-Кульской области.
По данным областного управления внутренних дел, 3 марта в ОВД Ак-Суйского района с заявлением обратился житель села Бору-Баш о том, что в ночь с 28 февраля на 1 марта неизвестными лицами с базы Кара-Жальского айыльного округа было похищено 9 лошадей. Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков ОВД Ак-Суйского района, в соответствии со ст. 200 ("Кража") Уголовного кодекса КР было начато досудебное производство.
В ходе проведенных следственно-розыскных мероприятий оперативниками ОВД Ак-Суйского района совместно с сотрудниками 2-го управления СКМ МВД КР было установлено место нахождения украденных лошадей. Выяснилось, что в ночь со 2 на 3 марта 59-летний житель села Михайловка Тюпского района О.Аскар реализовал 8 голов краденых лошадей на скотном рынке города Токмок Чуйской области местным жителям на общую сумму 305 тыс. сомов.
По специальному следственному поручению проданные лошади были изъяты в качестве вещественного доказательства. Позже в доме у жителя села Михайловка Тюпского района О.Аскара нашли еще одну краденую лошадь и денежные средства, полученные от реализации краденого скота.
При проведении следственных мероприятий было установлено, что краденый скот домой О.Аскару перегнал 39-летний житель села Сан-Таш Тюпского района, ранее судимый за кражу скота А.Талант и незнакомый человек. При опросе подозреваемого А.Таланта он дал показания, что совершил кражу 9 голов лошадей вместе с 53-летним жителем села Бору-Баш Ак-Суйского района А.Нурланом, который ранее был судим за кражу скота, изнасилование и хулиганство.
При проведении дальнейших следственных мероприятий было также установлено о причастности жителя села Санташ Тюпского района А.Таланта к краже еще трех голов лошадей, которая была совершена 10 сентября 2018 года в селе Жолголот Ак-Суйского района.
Решением Ак-Суйского районного суда в отношении жителя села Санташ Тюпского района А.Таланта избрана мера пресечения арест сроком на 2 месяца, а в отношении жителя села Бору-Баш Ак-Суйского района А.Нурлана избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
В настоящее время в рамках досудебного производства следственной службой ОВД Ак-Суйского района ведутся следственные мероприятия, проверяются факты причастности подозреваемых к другим кражам.
________________________________________________________
А.Нурлан является отцом 18-летнего К.Эрмека, который был найден повешенным на дереве в октябре 2018 года. При внешнем осмотре на его шее была обнаружена борозда от веревки.
По данным областной милиции, 19 октября в ОВД Ак-Суйского района с заявлением обратилась жительница села Бору-Баш К.Жыпаркуль о том, что в ночь с 13 на 14 октября неизвестные лица, взломав стену сарая, совершили кражу 3 голов мелкого рогатого скота. Данный факт был зарегистрирован в районной милиции и в этот же день по подозрению в совершении кражи скота был задержан Э.Касымов. В своем показании он пояснил, что в ночь с 13 на 14 октября совершил кражу 3 овец у К.Жыпаркуль, а после на автомашине отца марки "Митсубиси" вывез краденый скот на скотный рынок в городе Каракол, где продал неизвестным лицам за 12 тыс. сомов. После на вырученные деньги купил мобильный телефон для своей девушки на день рождения.
В комментарии Turmush тогда А.Нурлан рассказывал, что во время допроса в здании ОВД Ак-Суйского района трое сотрудников милиции пытали его сына, надевая на голову пакет, били по телу пластиковой бутылкой, наполненной водой. Со слов мужчины, сотрудники милиции вымогали "70 тыс. сомов за прекращение уголовного дела в отношении сына, в противном случае обещали подкинуть наркотические вещества и закрыть его".
Озвучивалось, что на теле повесившегося 18-летнего парня обнаружили следы пыток. 21 ноября прокуратура Ак-Суйского района вручила уведомление о возбуждении уголовного дело по факту применения пыток милиционерами ОВД в отношении К.Эрмека, повлекшего его смерть.
Уголовное дело возбуждено по тяжкой статье п.5. ч. 3 ст. 305-1 (Пытки) Уголовного кодекса КР и направлено в областную прокуратуру для передачи следственному отделу УГКНБ Иссык-Кульской области.
Прокуратура района в своем постановлении о возбуждении уголовного дела ссылается на заключение эксперта Иссык-Кульского бюро судебно-медицинской экспертизы. Согласно заключению экспертизы, на теле умершего 18-летнего парня были выявлены множественные телесные повреждения.
Как сообщила позже областная прокуратура, по итогам служебного расследования приказом МВД от 19 ноября 2018 года были привлечены к дисциплинарной ответственности 17 лиц ОВД Ак-Суйского района и УВД Иссык-Кульской области, в том числе освобожден от занимаемой должности следователь следственной службы ОВД Ак-Суйского района Б.Д., который ранее был отстранен от занимаемой должности.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта