Алмазбек Атамбаев: Сейчас ввели идеологию предательства. Сейчас время предателей

Алмазбек Атамбаев: Сейчас ввели идеологию предательства. Сейчас время предателей

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Алмазбек Атамбаев: Сейчас ввели идеологию предательства. Сейчас время предателей

17 марта 2019

Сегодня, 17 марта у здания "Форума" в Бишкеке прошел митинг-реквием, посвященный памяти Аксыйских событий. Перед собравшимися выступил экс-президент Кыргызстана, лидер партии СДПК Алмазбек Атамбаев.
Ниже предоставляем полный текст выступления, предоставленный секретариатом Социал-демократической партии Кыргызстана:
"Если бы не было этих событий, то не было бы украденной Бакиевыми революции 24 марта 2005 года, а затем уже и Апрельской революции 2010 года. Потому что самыми первыми жертвами в борьбе за свободу кыргызского народа были аксыйцы и Шералы Назаркулов, погибший в результате объявленной тогда голодовки", — сказал экс-президент, при этом выразив сожаление тем, что власти страны политизируют мероприятия, посвященные Аксыйским и Апрельским событиям.
Алмазбек Атамбаев назвал причины, которые привели к Аксыйским событиям 2002 года.
"В то время оставались нерешенными вопросы границы между Кыргызстаном и Китаем. В 1996-1999 годах были заключены соглашения, согласно которым 125 га спорных земель были отданы Китаю, в том числе и Узенгу Кууш, где были останки наших предков, бежавших во время репрессий 1916 года. Кыргызская земля перешла другой стране. Азимбек Бекназаров был депутатом тогда и выступил против семейно-кланового режима Акаева. После чего его посадили. Народ вышел против произвола властей. И 17 марта 2002 года было применено властями оружие против мирного населения. Погибло 5 человек, десятки были ранены", — рассказал он, добавив, что также ездил в Аксы, где проходил большой митинг.
По словам Алмазбека Атамбаева, в 2002 году также жители близлежащих к Бишкеку сел собрались в Ата-Бейите в поддержку аксыйцев.
"Сейчас власти говорят, чтобы люди не приходили на митинг-реквиемы, проводимый мной в память аксыйцев. А тогда в 2002 году Сооронбай Жээнбеков был вице-спикером Жогорку Кенеша, его брат Жусуп Жээнбеков был губернатором. Они тогда молча сидели, когда люди погибали. А сейчас они говорят, чтобы никто не ходил сюда. На это мероприятие должны были приехать и раненные в 2002 году аксыйцы, но их заставили не приезжать. 17 лет прошло, пусть молодежь знает, что мы тогда поднимались против семьи Акаева, а Жээнбековы сидели в тепле. Почему власти тогда отдали приказ стрелять в мирное население? Когда начал работу Кумтор, доля Кыргызстана составляла 67%, а потом вдруг опустилась до 16%. И Джеруй за 300 сомов продал Акаев. А мы за 100 млн долларов продали лицензию на разработку этого месторождения, еще и прежним хозяевам выплатили они. Пусть теперь Акаев ответит, на какие деньги на "Рублевке" живет, бизнес открыл. Или он был бизнесменом, как Атамбаев? Это деньги народа, деньги Кумтора и Джеруя. Пусть Акаев приезжает и ответит", — заявил он.
Как добавил экс-президент, во времена правления Курманбека Бакиева также начали забывать геройство аксыйцев.
"Когда стал президентом, я выпустил указ, чтобы эти мероприятия, посвященные памяти событий 17 –летней давности проводились на государственном уровне. Когда устанавливали памятник в Бишкеке, посвященный Апрельским событиям, я настоял на том, чтобы добавили и Аксыйские события. Потому что без них, не было бы и мартовской и Апрельской революций", — сообщил председатель СДПК.
Как вспоминает Алмазбек Атамбаев, в 2006 году именно при Бакиеве были подписаны документы о передаче земель Аксыйского района Узбекистану.
"Бакиевы, Джекшенкуловы выделили земли аксыйцев. Есть официальные документы, подтверждающие это. Почему Каримов в 2016 году ввел свои БТР в Ункур Тоо, потому что Бакиевы отдали им эти земли. Такие документы от имени Кыргызстана подписаны Бакиевыми и поступили в парламент. И почему о наличии таких соглашений я узнал в 2016 году? Потому что они их засекретили. Еще в 2001 году с согласия Акаева Бакиев, будучи премьер-министром, обещал отдать землю рядом с Сохом. Тогда народ обманывали, но когда все узнали об этом, возвратили документ. Иначе Баткен был бы сейчас очередным анклавом", — сказал он.
Алмазбек Атамбаев задался вопросом, почему прежние президенты Акаев и Бакиев отдавали соседним государствам земли Кыргызстана.
"Тогда наша страна была зависима от Узбекистана в сфере энергетики. Узбекистан хотел, свет отключал, хотел газ отключал. За транзит электроэнергии 20 млн долларов мы платили ежегодно. Поэтому осенью кыргызское правительство, власти, ездили с поклоном к соседям, чтобы они не выключали свет и газ. Поэтому и земли отдавали", — ответил он.
По словам Алмазбека Атамбаева, как только он стал президентом, поставил себе цель – сделать Кыргызстан энергонезависимой страной.
"Сколько людей возмущались, когда мы продавали "Кыргызгаз". Тот же Келдибеков говорил, чтобы ему лучше продали. Если бы тогда не продали "Газпрому", до сих пор мы зависели от Узбекистана. А ведь тогда соседи хотели поднять плату за транзит нашей же электроэнергии до $30-40 млн. В архивах есть такие документы о переговорах. Поэтому мы построили "Датка-Кемин". Но с ее строительством вопрос энергонезависимости все равно не решился бы. Чтобы быть независимыми от количества воды в Токтогульском водохранилище, мы модернизировали ТЭЦ. На месте старой ТЭЦ, мы фактически построили новую, чтобы всегда была электроэнергия. Все эти достижения власти сводят на нет. Если бы все это не было сделано, то нынешние власти до сих пор с поклоном ездили к соседям, отдавали наши земли, лишь бы они не выключали свет и газ", — отметил он.
Как рассказывает Алмазбек Атамбаев, прежний президент Узбекистана Ислам Каримов очень злился на него за эти проекты.
"Каримов был очень умным человеком, он очень злился на меня, думал, как бы меня убрать. В 2014 году, когда заключали соглашение с "Газпромом", на юге газ отключили на полгода. Я тогда нашел средства, чтобы в каждый дом приобрели электроплитки. Спасибо жителям Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской области, что они терпели. Но тогда, во время встречи в Минске я сказал Каримову при других президентах, что если бы кислород к нам шел из Ташкента, его бы они тоже отключили. Тогда говорили, что из-за наших проектов могла быть война в Средней Азии. А ведь у нас тогда и армии не было. Мы реформировали армию, повысили зарплату военных с 2 тысяч до 20 тысяч, дома построили, вооружением обеспечили. Тогда в армию никто не ходил. А сейчас туда конкурс", — сказал экс-глава государства, добавив, что "сейчас власти опять разрушают армию".
"Внутренние войска Сооронбай Жээнбеков своим указом передает в МВД, чтобы они защищали семью Жээнбековых от народа, вместо того, чтобы они защищали народ и землю Кыргызстана", — заявил он.
Алмазбек Атамбаев отметил, что большую помощь в обеспечении кыргызской армии вооружением оказала Россия.
"Какая армия была до моего прихода, и какой она стала после моего ухода. Форма, вооружение — всем были обеспечены. Но армия стала по-настоящему сильной только в 2017 году.  До 2017 года она была не готова защищать безопасность страны. Поэтому в марте и августе 2016 года Узбекистан ввел свои войска 2 раза. Он знал, что мы не сможем противостоять. Какие сложные времена мы пережили. Если бы все эти энергетические проекты не были реализованы, мы дор сих пор зависели от соседей", — сказал он, добавив, что с приходом Шавката Мирзиеева, президента Узбекистана, пришла стабильность в Среднюю Азию.
"Когда в 2016 году я впервые разговаривал с ним, тогда говорил, что Ташкент без света новый год встретит, если КР выйдет из энергокольца. Он все понял. Но мы на такое не пошли и не должны идти. Наоборот, надо со всеми соседями быть в дружественных отношениях, решать все в мирном русле. Если не решать и тянуть, будет как Ворух. В 2014-2016 годах были переговоры с Таджикистаном. Тогда премьер-министром был Сооронбай Жээнбеков, который сейчас уже президент. Но эти вопросы так и остались. Потому что у них только одна задача — построить семейно-клановое правление и убрать Атамбаева", — заявил председатель СДПК.
Алмазбек Атамбаев напомнил, что год назад, в 2018 году советовал главе государства 3 вещи.
"Я ему говорил, что если хочет бороться с коррупцией, то у него не должно быть таких друзей, как Раим-миллион. Его брат Асылбек должен сдать депутатский мандат, иначе начнется семейно-клановое правление. В итоге падает репутация самого Сооронбая Жээнбекова. Кроме того, Жээнбековы и некоторые депутаты Жогорку Кенеша вину за аварию на ТЭЦ  переложили на Сапара Исакова. Суд скоро закончится, а кто виноват в аварии? Есть 2 части ТЭЦ, авария произошла на старой части. На ее ремонт в 2016 — 2017 годах 880 млн. сомов было выделено. И даже не остеклены были окна. А сейчас на суде говорят, что стекол не было, было холодно. Тогда правительством руководил Сооронбай Жээнбеков, а посадили Сапара Исакова, Кулматова посадили. Еще в 2010 году Жээнбековы были в плохих отношениях с Раимом Матраимовым. А потом уже сблизились, в итоге за Раимом стоял Жээнбеков – губернатор Ошской области, Жээнбеков – спикер, Жээнбеков — премьер, а затем и Жээнбеков — президент. И сейчас наступило время Раимов", — сказал А.Атамбаев.
Он добавил, что если бы Таможней руководил по-прежнему К.Кулматов, то таможенные сборы были бы значительно больше.
"Когда Кулматов пришел, за 1 день на Ошской таможне в 10 раз сборы повысились. А теперь боятся тронуть друга Жээнбековых. Я слышал, что растаможку на "Дордое" от 1 доллара 30 центов до 3 долларов повысили. Это очень плохо. Кто придет на растаможку в Бишкек? Все уйдут в Казахстан. Лучше посадите воров, чем повышать тарифы и штрафы", — пояснил экс-президент.
Алмазбек Атамбаев также коснулся уголовных дел, возбужденных в отношении членов Политсовета партии, экс-мэров Албека Ибраимова и Кубанычбека Кулматова.
"Если есть реальная вина Албека Ибраимова и Кубанычбека Кулматова, тогда почему два дела по торпедам, которые якобы продал Ибраимов, и по школе, которую построил Кулматов, объединили? Где торпеда, а где школа? Такой власти кто поверит?" — возмутился он.
"Я расстроен тем, что я передал другую страну. Были проведены Игры кочевников, год был объявлен годом нравственности и истории, когда я уходил. А сейчас ввели идеологию предательства. Сейчас время предателей. Соседние страны смеются, мы горюем. Всю жизнь боролся с семейно-клановым режимом, и не увидел внутреннюю сторону такого человека, такой семьи. Прошу прощения у народа за то, что привел этих людей к власти, поддерживал их, не увидев их нутро", — сказал Алмазбек Атамбаев, подчеркнув, что всегда исправляет допущенные им ошибки.
"Я всегда буду говорить правду. Они думают, что если уберут Атамбаева, тогда будет хорошо. Но народ сейчас другой, народ не потерпит этого. Даже если убьете Атамбаева, появится 100 тысяч таких атамбаевых", — заявил он.
Экс-президент также возмутился бездействием властей по ситуации на границе республики.
"Нет никого, кто следит за ситуацией на границе. А потому, что правоохранительные органы  и силовые структуры заняты только тем, чтобы следить за теми, кто с Атамбаевым, кто против власти что-то говорит. Отправляйте офицеров на границу. Нет других дел? Забыли про ситуацию на границе. Фермеры не могут реализовать свою продукцию. Как эта власть вообще проводит переговоры? Кто поверит им?" — заявил Алмазбек Атамбаев.
Он напомнил, что еще год назад встречался с президентом Жээнбековым.
"Он просил не говорить про Раима, Асылбека на съезде. Он защищал их. Я тогда говорил, что смотря на него, вижу Бакиева. То, что говорил год назад, начало сбываться", — сказал экс-президент, отметив, что как во времена Бакиева, "правоохранительные органы не пойдут на то, чтобы стрелять в свой народ".
Алмазбек Атамбаев обратился к Сооронбаю Жээнбекову, как экс-президент, всю жизнь боровшийся с семейно-клановыми режимами. "Ты допускаешь  большую ошибку, делишь людей на две части. Я специально тебя привел, чтобы народ не делился на Север и Юг. Остановись, пока не поздно. Народ будет терпеть, но если он проснется, он как селевой поток, никто его не остановит. В Кыргызстане есть много проблем, которые нужно решать", — обратился он к президенту.
"Уважаемые соотечественники! Чтобы бы ни делали, кыргызский народ останется кыргызским народом. Мы должны сохранить единство и согласие. Нам нужна независимая суверенная стабильная страна, которая не поклоняется другим государствам", — заявил экс-президент.
"Во времена режима Бакиева не трогали мою семью, детей. А сейчас уже покушаются на личную жизнь семьи. Я такого не видел даже во времена Бакиевых. Они хитрее них. Бакиевы открыто убили Медета Садыркулова. А эти идут другим путем. Без вины сажают таких, как С.Исаков, К.Кулматов, и всех так напугали. Они хотят править, пугая людей. Потому что у каждого депутата, политика есть родственники, бизнес. Может, парламентом и будете управлять, но кыргызский народ не потерпит несправедливости. Не забывай, Сооронбай, какой след оставишь в истории. Убьете Атамбаева, но таких как я будут тысячи", — обратился Атамбаев к властям.
Он напомнил, что в 2011 году, когда стал президентом, страну сотрясали бесконечные митинги, акции протеста.
"Я принял бурлящий, кипящий Кыргызстан с сожжёнными городами Ош и Джалал-Абад. Ни света, ни дорог, зарплата у офицеров была 2 тысячи сомов. Аналитики писали, что Кыргызстанскоро развалится, некоторые президенты соседних стран открыто говорили: "Давайте разделим Кыргызстан". И все эти годы я отдал на то, чтобы Кыргызстан был независимым, я решал вопросы энергетики, создал и реформировал боеспособную армию, построил сотни и сотни школ. Максимально поднимал авторитет Кыргызстана на мировой арене, на равных говорил с любым главой государства. И бренд республики был совсем другой.  Я передал в ноябре 2017 года С.Жээнбекову спокойную, стабильную развивающуюся страну. Более того с помощью России был создан Российско-Кыргызский фонд развития, который еще долгие годы будет финансировать экономику страны. Cегодня власть занимается политическими интригами, все силы бросает на то, чтобы любым путем сделать так, чтобы замолчал Атамбаев, убрать его из политики или физически его убрать,  конечно,  когда они будут заниматься проблемами страны. Вместо того, чтобы сажать коррупционеров, сажают невинных людей.  Сегодня самые важные отрасли, которые приносят доходы, отданы на откуп. Куда мы идем, куда придет Кыргызстан?" — задался вопросом экс-президент.
Алмазбек Атамбаев снова обратился к президенту Сооронбаю Жээнбекову, к сегодняшним властям.
"Займитесь работой, занимайтесь пограничными вопросами, экономикой. Вместо того чтобы повышать тарифы и штрафы, наполняйте бюджет за счет того, чтобы в таможне и других ведомствах работали честные люди, такие как Исаков и Кулматов, которых посадили. Иначе, конечно, все это кончится плохо", — сказал он.
"Когда власть вместо того, чтобы решать проблемы людей, занимается интриганством и запугиванием людей, когда предательство и запугивание возводится в ранг государственной политики, тогда начинаются митинги, тогда рано или поздно случаются революции. Не дай бог никому этого. Нам нужна стабильность, нам нужен мирный Кыргызстан", — отметил он.
"Уважаемые соотечественники! Почему ежегодно мы вспоминаем, чтим память погибших в Аксыйских и Апрельских событиях? Потому что наши джигиты стали жертвами за свободу народа, они боролись за то, чтобы в Кыргызстане была стабильность и мир. И дальше, в последующем 17 марта, 7 апреля мы будем здесь собираться, несмотря на препятствия со стороны власти", — сказал Алмазбек Атамбаев.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта