Не используйте ножницы! 6 "нельзя" при разрезании пут ребенка у кыргызов

Не используйте ножницы! 6 "нельзя" при разрезании пут ребенка у кыргызов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Не используйте ножницы! 6 "нельзя" при разрезании пут ребенка у кыргызов

17 марта 2019

Что необходимо помнить при проведении этого обряда, агентству Sputnik Кыргызстан рассказали этнограф Динара Молдокулова и жительница Нарынской области Жумаш Океева.
Путы разрезают до того, как малыш начнет ходить самостоятельно. Согласно поверью, чтобы ребенок нормально ходил, путы надо разрезать, когда он только делает первые попытки.
На тушоо кесуу (той по случаю разрезания пут) ребенка не должны водить родители и молодые люди. Чаще всего с одной стороны малыша поддерживают дедушка или бабушка по материнской линии, а с другой - какой-нибудь почитаемый человек. Мать и отец обязательно должны вручить ребенку подарок.
Ноги ребенка не обвязывают простой веревкой. Бабушка по отцовской или материнской линии специально делает к этому событию веревку из белой и черной шерсти, которая символизирует белые и черные полосы жизни, радость и печаль. В некоторых районах страны родители в конце тоя смазывают эту веревку маслом и сжигают с пожеланием, чтобы ребенок рос крепким и здоровым.
Путы нельзя резать ножницами. Для этого можно использовать только нож. После он достается в качестве приза ребенку, который окажется самым быстрым в забеге (кроме основного подарка). Этот же ребенок должен разрезать путы.
Всех, кто бегал, не оставляют без подарков. Раньше хозяева тоя дарили тому, кто прибежал первым, жеребенка или какой-нибудь скот. Кроме того, мальчикам преподносили камчу, поводья, а девочкам - платки, иголки и тому подобные вещи. Сегодня детям в основном дарят игрушки.
Той не заканчивается без благословения. Многие обрядовые мероприятия у кыргызов проводятся с целью получения благословения. В конце тушоо кесуу родители обязательно просят благословить своего ребенка. Это должен сделать дедушка по отцовской линии или другой уважаемый человек.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта