Расскажу правду про общежития Бишкека — история мужчин, которыми мы гордимся

Расскажу правду про общежития Бишкека — история мужчин, которыми мы гордимся

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Расскажу правду про общежития Бишкека — история мужчин, которыми мы гордимся

20 января 2019

Улан Чойтонбаев из тех кыргызстанцев, которые сумели преуспеть в Казахстане. Сегодня он занимается юридическими и логистическими вопросами в серьезной компании. А когда-то жил в селе Боконбаево на той же улице, что и его друг Урмат Карыбаев. Карьера последнего тоже сложилась - он вице-президент одной из строительных компаний Бишкека.
Эти двое не смогли остаться в стороне от проблем государства. Они потратили собственные сбережения, чтобы открыть первый юрточный лагерь "Шатылы", где бесплатно отдыхают дети трудовых мигрантов.
- Для начала расскажите о себе.
Улан Чойтонбаев: Мы оба родились в 1980-х годах в селе Боконбаево Иссык-Кульской области. Семья у меня простая: мама - учительница, отец занимается телекоммуникациями. В советское время все было хорошо, у сельчан была работа: многие трудились на заводах в соседнем Каджи-Сае...
Урмат Карыбаев: Все изменилось с развалом СССР. Людей ведь приучили к тому, что надо просто работать, а остальное за них сделает государство. И тут оно рухнуло.
Я помню, как в сельских магазинах появились невероятные очереди. Хлеб мы получали по талонам - шесть булок в неделю. Папа оставлял меня, семилетнего, в очереди со словами: "Стой за тем дядей, я схожу по делам и через час приду". У пекарни приходилось ждать по несколько часов.
Впрочем, мама - такая женщина, у которой дома всегда будет еда. Благодаря ей мы не чувствовали большого дефицита. Особенно трудно стало в 1998 году: у всех еще была работа, но зарплаты не выплачивали по полгода. Денег в селе не осталось. Мне тогда казалось, что деньги - это какой-то миф, их больше никогда не будет.
- Наверное, тогда люди и стали массово уезжать из села?
Улан: Да, так и было. Кто-то начал "челночить", кто-то продавал картофель, но выгоднее всего было переехать в Казахстан или Россию.
Я был самым старшим в семье, братишка и сестренка учились в университете. Чтобы помочь родным, уехал в Южную Корею. Конечно, денег на билет не было, но у кыргызов есть хорошее качество - готовность поддержать родственников и соотечественников. В Корее меня встретили другие кыргызстанцы, помогли устроиться на мебельный завод.
Пару месяцев пришлось посещать курсы корейского языка, чтобы освоить такие простые фразы, как "передайте хлеб" или "сколько это стоит". Я успел поработать на стройке и на заводе по сборке телефонов Samsung. Зарабатывал хорошо - до 1 800 долларов в месяц. А потом купил билеты в Кыргызстан, сказав себе, что в Корею больше никогда не приеду.
- Почему? Что вам там не понравилось?
- Я вдруг понял, что дочка за год и 9 месяцев жизни еще ни разу не видела папу. Так скучал по своей семье, что даже плакал ночами...
Однако в Кыргызстане я не мог найти работу. Зарплата в 200-300 долларов меня уже не устраивала, а собственный бизнес прогорел. Я уехал в Россию - торговать овощами и фруктами.
- Расскажите про жизнь трудового мигранта в России.
- Начну с того, что мы не жили по 30 человек в одной квартире, как это часто описывается. Я уехал в Новокузнецк, а там довольно доступное жилье. Правда, работа была тяжелая: уходил из дома в 4 утра, приходил за полночь. Впрочем, такой труд приносил плоды: сейчас многие из наших, кто остался в России, - успешные бизнесмены. Меня же позвали в Казахстан, я стал переводчиком в корейской фирме. Карьера пошла в гору.
- Урмат, расскажите, как вам удалось добиться таких высот в профессии?
Урмат: Я окончил школу в 2001 году. Отец тогда лишился работы, и вся наша семья жила на зарплату мамы-учительницы - 700 сомов. Я мечтал стать кардиохирургом, но стоимость контрактного обучения - 12 тысяч сомов в год - была для нас нереальной. Пришлось поступать в Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры - там надо было заплатить 7 200 сомов в год.
- Где вы жили в Бишкеке?
- В общежитии. Многие парни, в отличие от девушек, почему-то "боятся" общежитий, а зря. Я порекомендовал бы каждому молодому человеку оказаться там: это место, где не хватает всего и надо учиться жить в большом коллективе.
Я тогда уже подрабатывал. Сначала устроился на стройку: в те годы у бишкекчан вошли в моду коттеджи. Получал 150 сомов в день. Затем стал мыть посуду в элитном казино. Позже мне доверили чистить лук и картофель, а это более тяжелая работа. Зато мне стало хватать денег на еду и приличную одежду.
Хотите послушать про жизнь в общежитии? Там все моментально узнают, кто сегодня готовит манты, а у кого новая рубашка. Хорошими вещами делились, их брали поносить. Были хулиганы, которые воровали друг у друга еду. Я тогда готовить не умел и сделал по-хитрому: договорился с девчонками, что они будут угощать меня пловом, лагманом или мантами, а я - покупать им фрукты или мороженое. Так я жил в общаге до шестого курса и, между прочим, считался там уважаемым человеком. Потом получил работу в архитектурной студии...
- Как у вас, двух состоявшихся мужчин, родилась идея что-то сделать для детей трудовых мигрантов?
Улан: В 2014 году я участвовал в форуме "Мекендештер", где обсуждали эту проблему. Тогда и появилась мысль создать юрточный лагерь. Я обратился к Урмату и еще одному человеку... к сожалению, он сегодня не смог приехать.
Урмат: Мы нашли идеальное место для лагеря - это я вам как архитектор говорю. Оно находится в 10 километрах от Иссык-Куля: впереди невероятно красивая панорама, просматривается весь берег от Балыкчи до Каракола, а позади горы.
- Во сколько обошлось обустройство лагеря?
Улан Чойтонбаев: Больше чем в 20 тысяч долларов. Мы взяли землю в аренду на 49 лет, купили юрты в селе Кызыл-Туу. Кстати, это единственное село в Кыргызстане, где все жители от мала до велика занимаются изготовлением юрт. Бизнес довольно выгодный - одна юрта стоит 3-8 тысяч долларов. Сейчас у нас восемь юрт, хотим поставить еще двенадцать.
Прошлым летом в лагере побывали первые постояльцы - 300 ребят из всех областей республики. Если честно, мы боялись сразу принимать детей и решили взять молодежь от 18 до 25 лет. Собрать всех помогло Госагентство по делам молодежи, физической культуры и спорта. Отдых оплатили доноры.
- Были какие-нибудь сложности?
Улан: Гостям из Нарына было не очень интересно - они ведь сами живут в горах, поэтому 7-8 человек сразу уехали. С остальными проблем не возникло. Мы предоставили ребятам продукты, а они сами готовили в казанах каши, плов, куурдак. Кто не умел - научился. И юрты ставить научились, и на лошади скакать... Когда все закончилось, некоторые даже плакали - не хотели уезжать.
У нас можно отдыхать за деньги и бесплатно - второй вариант для детей трудовых мигрантов, из малоимущих, многодетных семей. В этом году планируем набрать педагогов, которые обучали бы детей войлочному ремеслу, кыргызскому языку, читали бы лекции об истории страны и эпосе "Манас".
Урмат: Еще хотим, чтобы наши постояльцы осваивали професии гидов, переводчиков, поваров. Планируем сами создавать рабочие места, чтобы ребята могли шить экосумки. Также в планах параплан, дельтаплан и тарзанка!
Есть у меня и другая мечта: построить на высоте трех тысяч метров над уровнем моря чайный домик в японском стиле, где подавали бы напитки из иссык-кульского шиповника и смородины.
Улан: Важно "раскрывать" Кыргызстан для других людей, ведь даже местное население не до конца осознает, в какой уникальной стране живет!
Обязательно почитайте невероятную историю нашей соотечественницы Гульнур Тоялиевой. Она сумела открыть свое дело в Австрии.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта