Рассмотрен законопроект об освобождении плательщиков страховых взносов по государственному соцстрахованию

Рассмотрен законопроект об освобождении плательщиков страховых взносов по государственному соцстрахованию

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Рассмотрен законопроект об освобождении плательщиков страховых взносов по государственному соцстрахованию

16 января 2019

На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект "Об освобождении плательщиков страховых взносов по государственному социальному страхованию от уплаты финансовых санкций и пени, начисленных за несвоевременную и (или) неполную уплату страховых взносов" в первом чтении.
Информацию о законопроекте представил председатель Социального фонда Медер Ирсалиев.
Проект закона направлен на стабилизацию и поддержку финансово-экономического состояния плательщиков страховых взносов по государственному социальному страхованию, стимулирование их заинтересованности в погашении задолженности по страховым взносам прошлых лет перед Социальным фондом Кыргызской Республики, своевременной уплате текущих платежей, на снижение дебиторской задолженности.
Законопроект предусматривает стопроцентное освобождение крестьянских (фермерских) хозяйств без образования юридического лица от уплаты финансовых санкций и пени при полном погашении ими страховых взносов до 1 июля 2019 года. В целях наиболее полного погашения основной задолженности по страховым взносам, имеющим строго персонифицированный характер, данным проектом закона предлагается предоставить возможность участия в акции по списанию финансовых санкций также плательщикам, имеющим решения суда о взыскании долгов по страховым взносам. В результате предоставляется возможность для таких должников освободиться от долгового бремени без уплаты финансовых санкций. В связи с этим проект закона был направлен на рассмотрение Верховным судом Кыргызской Республики и согласован без замечаний и предложений.
Также предусматривается введение 5-летнего моратория на освобождение плательщиков страховых взносов от обязательств уплаты финансовых санкций и пени, поскольку подобные акции по списанию должны носить единовременный и исключительный характер.
Депутат парламентской фракции "Бир Бол" Исхак Масалиев отметил, что долги фермеров перед Соцфондом составляют только 12,5 млн сомов. "Основная часть должников — предприятия. Мы все платим в Соцфонд. Почему мы должны прощать кого-то, если он стал банкротом? Предлагаю не голосовать за этот закон и отправить его на коррупционную экспертизу", - сказал Масалиев.
По итогам обсуждений законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта