Сокрытие употребления инъекционных наркотиков искажает сведения о передаче ВИЧ

Сокрытие употребления инъекционных наркотиков искажает сведения о передаче ВИЧ

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Сокрытие употребления инъекционных наркотиков искажает сведения о передаче ВИЧ

14 января 2019

Сокрытие употребления инъекционных наркотиков искажает сведения о сообщаемом увеличении случаев передачи ВИЧ половым путем в Казахстане и Кыргызстане. Об этом пишет медицинский онлайн-журнал Harm Reduction Journal.
Специалисты провели перекрестное комплексное биоповеденческое исследование среди половых партнеров лиц, употребляющих инъекционные наркотики, чтобы выяснить причины увеличения количества зарегистрированных случаев передачи ВИЧ-инфекции гетеросексуальным путем в Казахстане и Кыргызстане. Для анализа выбрали Караганду, Темиртау, Усть-Каменогорск, Костанай (РК) и Бишкек, Токмак, Джалал-Абад и Ош (КР) как города с самыми высокими показателями половой передачи ВИЧ.
Читайте по теме Пациенты, заразившиеся ВИЧ по вине врачей, смогут получить компенсацию
Участниками исследования стали 1 тысяча 706 женщин и 276 мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.
В целом распространенность ВИЧ среди участников составила 6,4 процента и была незначительно выше среди мужчин (9,1 процента) по сравнению с женщинами (6 процентов). Независимо от пола, распространенность ВИЧ значительно ниже среди тех, кто не сообщал об употреблении инъекционных наркотиков в анамнезе по сравнению с теми, кто употреблял инъекционные наркотики в прошлом.
Распространенность вируса гепатита С среди участников была высокой (21,3 процента). Показатели среди мужчин значительно выше, чем у женщин (48,9 процента против 16,9 процента).
Процентное соотношение больных гепатитом С значительно выше у тех, кто употреблял инъекционные наркотики в прошлом (72,9 процента у мужчин, 44,5 процента у женщин) по сравнению с теми, кто сообщал, что никогда не употреблял инъекционные наркотики.
Читайте по теме Хуже, чем со скотиной. История ВИЧ-инфицированной мамы здоровых детей Как показало исследование, распространенность ВИЧ и вирусного гепатита С тревожно высока среди половых партнеров лиц, употребляющих инъекционные наркотики, которые не сообщили об этом. Высокая распространенность гепатита С предполагает возможное занижение данных о предыдущем или текущем употреблении инъекционных наркотиков, особенно среди женщин, вероятно, из-за страха стигмы и необходимости предоставить социально желательные ответы на вопросы о пути заражения ВИЧ.
Как отметили авторы исследования, республикам срочно необходимы программы по профилактике ВИЧ среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики, и их половых партнеров. Программы должны касаться как более безопасного употребления инъекционных наркотиков, так и безопасного сексуального поведения в обеих группах. Необходимы создание и расширение доступных программ для тестирования на ВИЧ и консультирования, включая быстрое тестирование на ВИЧ, для немедленного начала антиретровирусной терапии в случае обнаружения вируса в крови.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта