В Таджикистане главным должником за электроэнергию признано население

В Таджикистане главным должником за электроэнергию признано население

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Таджикистане главным должником за электроэнергию признано население

14 января 2019

Бишкек, 14.01.19 /Кабар/. Общий объем задолженностей потребителей электроэнергии перед "Барки точик" на начало этого года превысил 2,3 млрд. сомони, сообщает агентство "Азия плюс".
В течение прошлого года объем неоплаченной потребителями электроэнергии вырос на 363,6 млн. сомони. Об этом сообщалось в конце минувшей недели на заседании по итогам производственно-финансовой деятельности "Барки точик" в 2018 году при участии вице премьер-министра Таджикистана Азима Иброхима.
Отмечалось, что основными должниками "Барки точик" на данный момент являются Агентство мелиорации и ирригации (66,2 млн), фермерские хозяйства (25,6 млн), предприятия водоканала (10,1 млн сомони), бюджетные организации и учреждения (7,3 млн).
Наиболее же крупным должником "Барки точик" назвало население, которое за годы независимости задолжало "Барки точик" 80,4 млн сомони.
Сбор средств за потребленную электроэнергию в прошлом году по сравнению с годом ранее увеличился на 314,5 млн сомони.
"Несмотря на то, что уровень потери электроэнергии в 2018 году по сравнению с годом ранее снизился на 0,6%, правила использования электроэнергии со стороны потребителей до сих пор не соблюдаются на должном уровне", - подчеркивалось на заседании.
Азим Иброхим для предотвращения дальнейшего роста дебиторских заложенностей "Барки точик" предложил улучшить техническое состояние энергосистемы, и поэтапно переходить на новую систему учета электроэнергии, налаживать биллинговую систему учета электроэнергии.
Он также предлагает повысить профессионализм работников сферы и снизить человеческое вмешательство в работу оборудования учета электроэнергии.
В прошлом году в стране было произведено свыше 16,2 млрд киловатт часов электроэнергии. Это на 860,4 млн кВтч больше показателя 2017 года.
На заседании было подчеркнуто, что в прошлом году наряду с вводом в эксплуатации новых мощностей было заменено рабочее колесо гидроагрегата №9 Нурекской ГЭС, что позволило увеличить производственную мощность этого агрегата с 160 МВт до проектных показателей – 335 МВт.
Также в результате капитального ремонта Душанбинской теплоэлектроцентрали ее мощность с использованием природного газа выросла с 20 МВт и 50 Гкал.ч до 120 МВт т 180 Гкал.ч.
Объем производства тепла в прошлом году в целом составил 656,8 тыс. Гкал, что на 228,7 тыс. Гкал.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта