Почему Москва слезам не верит – наблюдения кыргызстанки

Почему Москва слезам не верит – наблюдения кыргызстанки

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Почему Москва слезам не верит – наблюдения кыргызстанки

17 ноября 2018

Огромный город, за которым пытаются "успеть" миллионы человек, самый крупнейший, густонаселенный на территории всех стран СНГ, город, который не верит слезам – это Москва.
В течение нескольких дней мне довелось понаблюдать за течением жизни людей, проживающих в столице Российской Федерации, изнутри. Не зря ее называют многонациональной, ведь там можно встретить представителей самых разных национальностей и расы. Этот город обогащен масштабными дорогами, многоэтажными зданиями со сложной конструкцией. Я почувствовала себя маленьким человеком в большом и незнакомом мире, как только вышла с аэропорта. Страх потеряться здесь – самый естественный.
Местные говорили нам – кыргызским туристам о том, что наша поездка выпала на депрессивный ноябрьский период. Окажись мы в Москве месяцем ранее, картина бы значительно изменилась. Хотя, признаться, по нашим наблюдениям, москвичам, в самом деле, будто все равно на погодные условия. Спускаясь в метро, можно заметить быстро передвигающийся поток людей, кажется, люди там теряют умение медленно ходить. Кстати, там есть своим правила, к примеру, спускаться на эскалаторе нужно придерживаясь правой стороны, левую полосу освобождают для особо "нетерпеливых" - тех, кто бежит вниз или вверх. Люди, проживающие там, знают цену времени. Работать на двух работах, проводить часы в библиотеке, посещать театры и успевать на метро – вполне реально, я увидела это наглядно.
Рассказывать о том, какие там есть достопримечательности бессмысленно, так как они достаточно популярны. Кто не знает о Красной площади? К слову, название ее произошло вовсе не из-за цвета. Слово "красный" значит красивый, а точнее "красивая площадь". Она небольшая по своей величине, но посетить ее в первую очередь – славная традиция и еще одна "галочка" в личном списке.
В этом материале я хочу поделиться лишь несколькими фотографиями, интересными фактами, которые я узнала в ходе поездки от нашего замечательного гида.
Москва сити – называют городом в городе, но на самом деле это деловой район на Пресненской набережной. В этом районе планируется построить более 20 модернизированных зданий по новейшим технологиям. Примерно до 45 этажа расположены офисы, выше – апартаменты. К слову в одном из этих зданий есть своя квартира у российских знаменитостей – известного телеведущего Ивана Урганта и несостоявшегося президента РФ Ксении Собчак. Стоимость 1 кв метра жилплощади варьируется от 15 тыс. долларов.
Посещение Третьяковской галереи заняло особое место в моем сердце. Сказать откровенно, все дело в экскурсоводе. Наш гид рассказывала нам об историческом русском искусстве с подлинными эмоциями, как и сами картины. Ранее я не особо увлекалась и понимала художество, точнее сказать, вообще никак. Однако, в тот день я узнала, что одна из знаменитейших на весь мир работа "Богатыри" называется именно так и никак не "три богатыря".
Образы их собраны не случайно. В центре картины изображен Илья Муромец – герой русских былин. Не всем известно, что Илья Муромец не сказочный персонаж, а реальное историческое лицо. История его жизни и подвигов – это реальные события. Впоследствии, закончив свои труды по охране родины, он стал монахом Киево-Печерского монастыря.
Добрыня Никитич по народным преданиям был очень образованным и мужественным человеком. В его портрете имеется сходство с самим автором Виктором Васнецовым. А ведь и правда, Добрыня был "собран" из ликов деда, отца и самого художника.
Алеша Попович изображен молодым и стройным. Написан он был с портрета сына местного мецената, предпринимателя Саввы Мамонтова Андрея. Тот скончался от болезни на 22 году жизни.
В Москве ничего не делается бесплатно. Одним прекрасным днем мы решили прогуляться в центре города. Ничто не предвещало беды, у нас было отличное настроение. Навстречу к улыбающимся туристам подошли три аниматора в ярких красочных костюмах и стали завлекать к фотосессии с ними. Но спустя пару минут добрые персонажи превратились в обычных людей, сняли маски и протянув руку грубо произнесли "С вас 1,5 тыс. рублей". Улыбки сменились в легкое удивление, пришлось выворачивать карманы. Зебра сказала, что сумму, которую мы дали очень мало и тут завязался конфликт. Конечно, все прошло без драки, но настроение уже было испорчено.
Ну а самое лучшее средство для девушек получить порцию эндорфина – съесть сладкое. Мой вам совет, если вы поедите в Москву, посетите ГУМ и попробуйте наивкуснейшее мороженое. И неважно какое время года. Пожалуй, это самое лучшее, что я пробовала из десерта. В цене оно поднялось в 2 раза, раньше можно было купить 1 шарик за 50 рублей, сейчас – 100, но оно полностью оправдывает свои деньги. К тому же в торговом центре уже сейчас идет подготовка к Новому году, так что радуется не только желудок, но и глаз от такой дизайнерской красоты.
Говоря о еде, хочется отметить один факт. Возможно, такое меню были выбрано в рамках программы, по которой мы ездили, но пища в российской столице отличалась своей полезностью от Кыргызстана. В ресторанах и нашем отеле в меню преобладали салаты, очень легкие и низкокалорийные. На первое подавали пресные не жирные супы, чаще без мяса, иногда была рыба, например в солянке. Вкус ее мне, кстати, не очень понравился. На второе нам приносили пасту с грибами, либо овощные котлеты с картофельным пюре. Мы, как азиаты за пять дней успели соскучиться по нашему плову и бешбармаку.
А вообще, поездка выдалась замечательной. Всегда приятно видеть новые места, знакомиться с чужой культурой и достоянием. Так что, если вы еще не были в Москве, но есть возможность посетить этот город, езжайте!
КНИА Кабар
Елена Цой

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта